Рецензия на книгу Нетопырь от littlemermaid

написала рецензию10 января 2018 3:24

Теперь и я встала на эту длинную тропу Несбё, где уже аж 11 книг про Харри Холе. Как всегда, когда ощущение, что абсолютно все вокруг меня уже читали всё вплоть до Снеговика, я со скоростью слоупока, но добралась до этой серии.
Где-то я читала, что первая книга самая слабая, поэтому, не возлагая высоких ожиданий, осталась более чем довольна.

Харри - побитый жизнью (не сильно) полицейский, которого командируют расследовать зверское убийство соотечественницы из Норвегии в Австралию. А раз место действия у нас Австралия, то книга сразу получает несколько плюсовых очков)

Раскачивающаяся постепенно вначале, лодка повествования ускоряется тем дальше по сюжету, уводя нас всё глубже в закрученный водоворот событий, лиц и убийств, конечно.
Но всё было бы слишком обыденно, если бы не одно но.. Магическое слово «атмосфера». В данном случае, это атмосфера расовой Австралии, неприязни или извечных исторических конфликтов белых и аборигенов (коренных жителей). Культурный нырок в чужую страну. И мне кажется, для любого читателя это плюс - и интересный сюжет почитал и с чужой культурой познакомился. Как подышать незнакомым воздухом.

Убийцу в детективах я никогда не разгадываю, скилл ещё не тот, но вот чему я больше всего удивилась (конечно, кроме инфы, кто убийца), так это последней жертве.. Эмоции из серии: «Да лааадно..?» и общая растерянность от происходящего.

Итог. Если эта книга слабая в серии, то какие же крутые истории ждут там впереди?!
P.s. Расстроили оценки на фильм «Снеговик»(( Блин, это значит экранизаций серии больше не будет?(
#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 23:28

А нетопырь это реальное животное?

@Nyut, вполне реальное. И я только в прошлом году узнала как в этом слове правильно делать ударение)))

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 0:01

@nuta2019, типа летучей мыши?

@Nyut, не типа, а оно и есть, при этом довольно крупного размера)))

@littlemermaid14 января 2018 0:48

@Nyut, вот он https://goo.gl/images/qr4zDk со свернутыми крыльями даже немножко милый

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 2:23

@littlemermaid, заставил слегка поёжиться)) милаха

Оксана (@oksanamore)14 января 2018 8:42

Очень интригующе вы описали книгу, так и тянет читать))

@littlemermaid15 января 2018 23:02

@oksanamore, читайте) я так же читаю рецы на следующие части, так и тянет скачать себе всю серию разом)

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее