Рецензия на книгу Приют от El_nomeolvi

написала рецензию10 января 2018 19:45

Чем может обернуться желание быть желанной (уж простите за тавтологию)?.. Да-да, не любимой, не нужной, а именно желанной.
Что может сотворить с разумом безоглядная страсть? И значит ли это чувство любовь?
На что способна женщина, потерявшая рассудок от влечения?..на что способен каждый из нас, когда внутри разгорается пожар, который невозможно погасить?..

"Приют" - психологический триллер...страшная книга, которая ужасает читателя не просто накалом жестокости или же кровавым месивом...нет, перед нами раскрывается человеческая душа, человеческие пороки...самые отвратительные вещи, которые обитают в каждом из нас, ведь все мы грешны. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то умеет вовремя сказать себе "стоп", а кто-то позволяет своему животному началу брать верх.

Англия, середина 20 века, психиатрическая больница...и новый доктор со своей женой и сыном. Стелла - супруга, красивая статная женщина, знающая себе цену, готовая отдавать всю себя тому человеку, которого любит и, который любит ее. Только надо ли это ему? Майкл уже какое-то время посвящает всего себя только лишь работе, ему нужно добиться определенных высот, ну а семья...семье и так должно быть хорошо. они обеспечены и жаловаться им не на что, он влиятелен и уважаем в своих кругах - как можно желать лучшего? А Стелла желала...ее внутренняя потребность быть женщиной - сексуальной, волнующей - нашла выход в страсть к другому мужчине. Это головокружительное чувство затмило разум, повлекло разрушение семейных ценностей...и обрекло близких и ее саму на сильные страдания.

Как говорят - сапожник всегда без сапог - Майкл, психиатр, специалист своего дела, не смог разглядедь ту самую червоточинку, что начала разъедать его супругу, быть может на начальном этапе это можно было бы как-то остановить, как-то излечить ее от этой болезни. Потому как те чувства, что пылали в ней, никак нельзя назвать здоровыми. Ведь желание бросить все и быть рядом с психически больным человеком, пусть и красавцем, мастером на все руки и страстным любовником не может быть адекватным выбором. Более того она каждый раз отмазхивалась от существенной детали. Ее новый возлюбленный, ее Эдвард был не просто городским сумасшедшим, он был убийцей - убийцей своей бывшей жены.

Чего же все таки так недоставало этой женщине? Что именно она так отчаянно искала?.. Станет ли ее поседний приют тем, что сможет ее хоть немного излечить?.. И тот самый бесстрастный рассказчик, то поведуют читателю эту историю - друг семьи, Питер Клив - так ли он был бесстрастен?..

@stalihov 27 декабря 2013
Самая мрачная книга Макграта. Здесь столько боли, нервов и одержимости... Читается легко, а переживается сложно. Название "Приют" выбрано больше самими издателями, потому что в оригинале ...Читать далее
@wolf94 31 января 2016
Страсть ослепляет самые уравновешенные умы. Откровенно говоря я совсем другого ждала. История сама по себе стара как мир: с виду идеальная семья, оказалась совсем не ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 19 сентября 2019
«… психиатрия привлекает тех, кто очень боится сойти с ума» Книга ужасно напоминает произведения Джулиан Феллоуз «Снобы», конечно тут автор пытается показать совершенно другую картинку, ...Читать далее