Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от Terumi

написала рецензию10 января 2018 21:19

«Что это было?» - первая мысль, которая возникла в моей голове после эпилога. Все так интересно начиналось – Голодные игры, дистрикты, Капитолий, революция, «Сойка-пересмешница» - и все так неинтересно закончилось, что у меня просто нет слов. Не стану пересказывать сюжет, перейду сразу к главному вопросу: почему все вышло именно так?

Потому что Китнисс Эвердин, так называемый «символ революции», девушка, которая должна была повести за собой миллионы, просто не смогла до конца понять свою роль в предстоящей войне. И ей, кстати говоря, даже не помогли в этом. Люди сделали ее своим вождем, а что конкретно сделала она для людей? Поучаствовала в паре рекламных роликов для поднятия духа? Не спорю, это тоже немаловажно, надо было убедить сомневающихся в необходимости восстания. Но ведь Китнисс даже на передовую не пускали и не готовили к боевым действиям вообще! Сняли ролик – будь здорова, можешь идти спать, и без тебя хлопот хватает. А девушка и не особо расстраивалась. Позже до нее дошло, что она все-таки должна сделать что-то кроме рекламы и ринулась в бой, но это выглядело, скорее как бунт, типо «я не буду следовать вашим указаниям, а сделаю все по-своему». И что из этого вышло?

Девочка просто запуталась. Я говорю «девочка» потому, что назвать ее зрелым человеком у меня язык не поворачивается. Судите сами по ее поведению: сделали что-то не так, как хотела Китнисс, обидели, вспомнили страшный момент из прошлого – и она уже пулей вылетает из комнаты, забивается в укромную каморку, рыдает и ждет, пока за ней кто-то прибежит. Китнисс нестабильна. Она не понимает, кто друг, а кто – враг, на нее нельзя положиться, так как она часто меняет свои решения, она непредсказуемая и импульсивная. Неудивительно, что ее сочли за сумасшедшую.

И на фоне этого бесконечные военные темы, постоянные разговоры ни о чем и о том, что уже сотни раз обсуждалось, и о еде. Автор грешит тем, что постоянно описывает, что персонажи кушали. Любой прием пищи сопровождается подробным описанием «что было, сколько и понравилось ли они персонажу». Ну зачем это? Если это описание первого приема пищи в новом месте, то еще куда ни шло, но когда это постоянно…Тогда понятно, что это просто для объема книги.

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 21:37

Отличная рецензия! Писать много про еду для объема - это сильно))

Анастасия К. (@terumi)10 января 2018 22:16

@dpakoshka, благодарю!
Не так много, как часто, и к тому же на протяжении всей трилогии, как-будто у Коллинз пунктик такой)

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее