Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от morika

написала рецензию11 января 2018 7:14

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее