Рецензия на книгу Замок Броуди от ottovi

написала рецензию11 января 2018 14:22

C самого начала это очень сильное, многогранное произведение. Оно покоряет мрачной атмосферой, живыми описаниями окружающего мира и эмоционального состояния героев. В происходящее действительно верится и ни одно происшествие сомнений не вызывает.

Наверное начну с наболевшего. Джеймс Броуди - глава семейства, жестокий тиран и напрочь утративший положительные чувства сухарь. В его сердце есть место лишь злобе, самолюбованию, гордости, к тому же это человек с завышенным чувством важности. Джеймс - единица, считающая, что мир вертится вокруг него и только ему в угоду. Думаю, он одинаково ненавидит всё своё семейство; пожилую сварливую мать, скромную услужливую жену и не оправдавших надежд отпрысков. Кроме того Броуди является грозой всего городка и упаси боже кому-либо перечить ему. Я лично знакома с одним подобным человеком и оттого воспринимала происходящее острее, так как частично прочувствовала гнев Броуди на себе..

Касательно сюжета, самыми интересными мне показались главы с запуганными тираном членами семейства. А больше всех вызывала интерес его старшая дочь Мэри, невинная (даже после случившегося), чувственная девушка с ужасающей, незавидной судьбой. Сам Броуди любопытства вызывал мало. Оттого, ближе к середине романа я подустала от прочитанного, и моё первое впечатление слегка провисло. Но уверяю, дочитывать всё же стоило, так как концовка, весьма справедливая и заслуженная, обещает читателю эмоциональный взрыв.

Не посоветую к прочтению меланхоликам, так как не смотря на красноречивость произведения в нём найдется множество угнетающих, наводящих депресняк моментов. А может и наоборот посоветую, ведь прочитав невозможно поспорить, что твоя собственная жизнь ещё цветочки :)

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@loki11 января 2018 14:34

я ооочень хочу ее прочитать, но один раз пыталась и не осилила, слишком все медленно для меня

liubov (@ottovi)11 января 2018 14:39

@loki, попробуй аудиокнигу послушать, может лучше пойдёт))

@loki11 января 2018 14:49

@ottovi, аудиокниги для меня - это вообще убийство(

liubov (@ottovi)11 января 2018 15:09

@loki, а я слушаю, пока еду куда-нибудь, хожу по магазинам или кушать готовлю :) экономия времени получается, хотя ещё месяц назад терпеть не могла эти аудиокниги, но всё-таки смогла примириться с ними в новогодние праздники, когда на обычные книги ни времени ни сил не хватало

Катя (@rina_rot)11 января 2018 15:22

@loki, вот ты любишь угнетающую атмосферу, результат, возможно, тебе бы понравился, ног процесс нет)

@loki11 января 2018 15:32

@ottovi, я честно пыталась их слушать, но для меня слишком медленно читают и мысли вообще уплывают быстро. Еще я на слух плохо воспринимаю очень информацию.

liubov (@ottovi)11 января 2018 16:54

@loki, наверно именно по этому я слушаю на скорости х2
но не поспорю, что читать гораздо комфортнее и для меня))

@loki11 января 2018 17:03

@ottovi, для меня самая высокая скорость была маленькой

Катерина (@nightka)11 января 2018 18:41

@ottovi, я тоже взять ее хотела, но 25 часов аудио успугали - не успела бы( теперь вне академии надеюсь прочту

liubov (@ottovi)11 января 2018 18:54

@nightka, я тоже сперва думала не успею, но так зашло, что за 3 дня прослушала, даже на работе включала хD

liubov (@ottovi)11 января 2018 18:56

@nightka, хотя временами утомляет конечно и хочется передохнуть)) но в любом случае она три года у меня в хотелках дожидалась))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2018 19:57

А мне наоборот сам Броуди очень нравится! И вообще все герои, так интересно наблюдать за ними.

liubov (@ottovi)11 января 2018 20:02

@anastasia_roja, я бы сказала что из героев у меня никто симпатии не вызвал (только интерес), единственное главы с Броуди были для меня почему-то скучнее, но видимо на вкус и цвет))

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее