Рецензия на книгу Буря мечей от koheiri_kuroda

написала рецензию11 января 2018 14:23

Названия всех книг в саге говорящие.
Все претенденты на трон мертвы, мчатся к смерти, либо разбиты и зализывают раны. Крупномасштабные боевые действия не ведутся. Остались только кучки разбойников, недобитков и отщепенцев. То тут, то там вспыхивают какие-то локальные битвы и сражения. Беспорядочные и бессмысленные. Просто буря мечей.

Третья книга не так хороша, как предыдущие две.
С одной стороны всё те же плюсы.
1) Автор не даёт сразу ответы на все вопросы, оставляя много времени на «подумать». Вот уже третья книга, а я до сих пор размышляю: кто же отправил наёмника к Брану? Забегая вперёд, могу сказать, что Мартин позже дал (вроде как верный, но не факт) ответ на этот вопрос. Моя версия мне нравится больше, поэтому я останусь при ней.

2) Раз уж коснулись вопроса о загадках, то не лишним будет упомянуть про недосказанность и неоднозначность. Очень часто ответы на вопросы автор даёт в виде рассказов или размышлений других героев. Вроде как вот ответ! Или нет? Или это просто мысли или лживая история другого персонажа? И никогда не знаешь, где, в какой момент и у кого найдёшь правду. Смысл какой-то странной фразы, обронённой кем-то на одном конце материка, может стать понятным после песни певца на другом конце.

3) Складывается впечатление, что книгу нужно заучивать наизусть. Очень мало информации, никак не связанной с другими событиями. Любая сказка или песня повествуют о реальных событиях. Вообще это шедевральное произведение в плане проработанности. Всё так стройно, так логично, но при этом так запутанно и переплетено! Даже сюжетная линия в вольных городах, которая начинается особняком, очень прочно вплетается в клубок основных событий и становится неотъемлемой частью всего остального. Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе. Это гениально! Я-то уже забыла, как его звать, а он вон чё!

4) В книге имеется восхитительный пример того, как много зависит от руководства. Роберт был не самым лучшим королём, но он окружал себя отменными людьми. И эти люди не всегда были по душе самому Роберту, но они отлично исполняли свои обязанности. Серсея же с первых дней начинает перестройку: заменяет людей Роберта своими. Подлых, тупых, продажных и услужливых, что сразу же даёт свои плоды. Апогея её правление достигнет много позже, когда её покинут (по своей воле или нет) последние заслуживающие уважения люди, но такой исход вполне предсказуем и закономерен.

5) Мартин очень хороший психолог. Его герои очень живые и натуральные.
Очень нравится трезвый взгляд на жизнь многих персонажей. Например, ситуация, когда Пёс с Арьей пытались переправиться на другой берег.
«– Почем мне знать, если у вас золото или нет? – помедлив, спросил старик.
Нет у него ничего, чуть не крикнула Арья, но вместо этого прикусила губу.
– Слово рыцаря, – торжественно произнес Клиган.
[…]
Клиган порылся в кошельке и сунул ему скомканный клочок пергамента.
– На, вот тебе десять [драконов].
– Десять? – растерялся паромщик. – Это что же такое?
– Расписка мертвеца, которая стоит около девяти тысяч драконов. – Пес со злобной улыбкой сел в седло позади Арьи. – Десять из них твои, а за остальными я когда-нибудь вернусь – смотри не истрать их.
Старик, прищурясь, разглядывал пергамент.
– Писанина какая-то. На что она мне? Вы обещали золото и дали рыцарское слово.
– Тебе, старик, пора уже знать, чего стоит рыцарское слово. – Пес пришпорил Неведомого и поскакал прочь.»

О, прекрасная Оленна Тирелл и её колкости! Я преклоняюсь перед этой великолепной женщиной!
Кстати, сериальная Оленна очень похожа на книжную, чего не скажешь про Серсею. В сериале Серсея выглядит более властной, жесткой и строгой, а в книге это просто истеричная бабёнка, дорвавшаяся до власти. Мстительная, злопамятная, жаждущая власти, но не знающая, что с ней делать.

6) Предсказания, сны и пророчества! Они ещё раз напоминают жанр книги. Ведь мир Мартина настолько реальный, что порой забываешь, что это фентези.
Это стало моей любимой частью во всём цикле. Ох, я прямо ликовала, когда разгадывала то или иное предсказание. И злилась, если не могла разгадать. Я вновь и вновь перечитывала диалоги со старухой с Высокого Сердца, зелёные сны Жойена…

7) Всё та же непредсказуемость. Никогда не угадаешь, где и с кем будет определённый герой через 200 страниц.

А теперь перейдём к минусам.
1) Утомляют описания домов и их символики, когда они идут скопищем: представление участников турнира или рассказы о составе чьей-либо армии. Такое обилие информации всё равно в голове не укладывается. Особенно, когда какой-то дом упоминается на всю книгу 3 раза именно при таком перечислении: «Следующим в схватку вступил дядя Вася из рода Сковородкиных. Его знамя украшает 3 яичных желтка на красно-белом поле», а спустя 2 книги «Замыкали колонну Сковородкины под предводительством Степана, третьего сына дяди Вани и тёти Фроси». Вроде атмосферу-то создаёт это всё, но я бы не обиделась, если бы такие абзацы урезали вполовину.

2) Стали утомлять болтания героев туда-сюда. Забегая вперёд скажу, что чем дальше, тем больше таких бесцельных шатаний и перебежек с одной стороны на другую. Арья, Джейме, Бриена, Тирион… Уффф…

3) Перевод первой книги восхитительный, но дальше начинаются «чудеса». Ещё более или менее корректный перевод второй книги постепенно начинает скатываться всё ниже и ниже, опускаясь временами до похабщины. Вот один из примеров: ВНИМАНИЕ! ПРИМЕР ВЗЯТ ИЗ 5 КНИГИ, если не хотите спойлеров, то перейдите сразу к следующему пункту.

Любительский перевод 1.
«Куда все шлюхи отправляются», - сказал его отец. Последние слова его отца и что за слова это оказались. Арбалет загудел, как струна. Лорд Тайвин повалился назад и Тирион Ланнистер пришёл в себя только когда оказался ковыляющим сквозь темноту вместе с Варисом. Он должен был спуститься по шахте, двести тридцать ступенек до зала, где оранжевые угли тлели в пасти железного дракона. Он не помнил, как проделал этот путь. Только звук, который издал арбалет и вонь, когда опорожнился кишечник его отца. Даже умирая, он нашёл способ нагадить на меня.

Любительский перевод 2.
- Туда, куда уходят шлюхи, - сказал его отец.
- "Это были его последние слова, вот что это были за слова".
Арбалет прогудел, лорд Тайвин осел, и Тирион Ланнистер обнаружил себя ковыляющим сквозь тьму бок о бок с Варисом. Должно быть, он спустился обратно в шахту, на двести тридцать ступеней. Туда, где рыжие огоньки сверкали в пасти железного дракона. Он ничего этого не помнил. Лишь звук арбалетного выстрела и смрад пробитых кишок.
- "Даже умирая, он нашёл способ меня обгадить".

Официальная версия. Перевод Виленской
«Куда все шлюхи отправляются», — было последними словами его отца. Тетива загудела, лорд Тайвин провалился задом в дыру, а Тирион Ланнистер пошел себе куда-то бок о бок с Варисом. Должно быть, он снова слез по двумстам тридцати перекладинам туда, где в жаровне тлели рыжие угли. Этого он не помнил — помнил только звук тетивы и вонь, пошедшую от кишок убитого. Отец даже в миг своей смерти умудрился обосрать сына.

4) Огромное количество опечаток. И это не отсканированная книга в интернете, а обычная бумажная книга. Лёгким движением руки наборщика текста (или кто в издательствах занимается этим?) Теон превращается в Пеона, сир Давос в сира Лавоса. Собственно, тематические форумы буквально пестрят сборниками опечаток из этого цикла.

Пара слов о всём цикле в заключение.
В общем, про этот цикл я могу сказать одно: Начали за здравие, закончили за упокой. Обилие героев, которое в начале воспринимается с интересом, к концу цикла начинает утомлять. Хочется уже узнать, чем закончится история полюбившихся героев, а Мартин снова и снова вводит новых персонажей (при чём не по одному, а сразу всем бывшим королевством), добавляет сюжетные линии. То, что в самом начале было стройной картинкой, стало какой-то размазнёй.
Последние 2 книги даже не хотела читать. Слушала фоном аудиокнигу.
Рецензии про них писать тоже не хочется. Вообще.

Людмила (@liu)11 января 2018 15:06

Вот это ты накатала) Я в своё время со средним уровнем удовольствия и отдыхая, прочла все книги подряд. В результате, всё перебил просмотр сериала и мне иногда сложно вспомнить, как шли события в книге, а не на экране. А вот Ваня запомнил все описания домов и гербов, и более того они его, в отличие от меня, не утомляли) И ход событий и в книге и в сериале он чётко разделяет..
И да, Оленна была одной из любимых))

@liu, люблю книги, про которые есть, что сказать)
До прочтения книг я была в восторге от первых сезонов сериала, а теперь мнение очень двоякое. Вроде как и здорово, но и потоптаться рядом с теми, кто возмущается "извратили всё!", тоже успеваю) Например, сериального Мизинца я абсолютно не понимаю, а книжный, можно сказать, как на ладони)
Андрей называет сериал феминистским, потому что в книгах женщины-правительницы далеко не такие великие ) Особенно, конечно, Серсея. Это прямо небо и земля.

@liu, сейчас увидела, что у меня это юбилейная 100 рецензия)

Людмила (@liu)11 января 2018 21:08

@koheiri_kuroda, поздравляю с юбилейной рецензией) Я уже не могу разграничить сериальные и книжные образы, к счастью или к сожалению) Я вообще не любитель докапываться до режиссёров в стиле "извратили" всё, во-первых Мартин одобрял всё, а во-вторых любой режиссёр - тоже творец и создаёт параллельную вселенную со своей командой.

@liu, спасибо)
Но всё равно, чем сильней они от сюжета отходят, тем хуже сезоны. Мне 6 и 7 совершенно не понравились. Какими-то бессодержательными стали.

Людмила (@liu)12 января 2018 9:22

@koheiri_kuroda, мне хорошо зашли и последние сезоны) И я как бяка буду настаивать на своём, они не отходят от сюжета, а создают параллельный)))

@liu, проверить, насколько они близки к оригиналу пока невозможно, ибо в книгах половины из событий 6 сезона уже нет) И смотрела 6 сезон я до прочтения книг. Мне вообще просто не понравились последние сезоны.

Но версию о том, что сюжет просто параллельный я готова принять и признать :D

Людмила (@liu)12 января 2018 9:59

@koheiri_kuroda, отлично)) А всё остальное - дело восприятия)))

@koheiri_kuroda, Ваша рецензия бесподобна! Вам самой книги надо писать! " Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе"., д. Вася Сковородкин - снимаю перед Вами шляпу!

@irisharichert, благодарю. (Обращайся ко мне на "ты")
Твоя рецензия на "Игру престолов" тоже удивительно вдохновенная)

@koheiri_kuroda, договорились! Спасибо!)

@catherinev 17 сентября 2014
Я, как и многие любители жанра фэнтези, просто не могла пройти мимо такого гиганта, как ПЛИО, с самого начала и до последних строчек каждой книги ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 18 апреля 2015
На мой взгляд, эта книга лучшая из всего цикла, к тому же и самая толстая. Я читал не отрываясь всю неделю, иногда даже забывая про ...Читать далее
@nanacrown . nana . 5 ноября 2015
На данный момент, третий том из цикла «Песнь льда и пламени» является для меня самым выдающимся из прочитанных, что неудивительно, так как предшествующие ему два ...Читать далее