Рецензия на книгу Книга Джо от mani

написала рецензию12 января 2018 14:46

"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе».

Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, в котором он «смешал с дерьмом» жителей маленького городка Буш-Фолс, где он провел свое детство и юность. Писатель не собирался возвращаться, но его отец при смерти, и ему приходится это сделать, а заодно встретиться лицом к лицу с теми, кого он сделал нелицеприятными героями своей книги.

Ничего нового в романе нет, написано и снято куча подобного. Маленький городок, из которого герой бежит сломя голову, и только болезнь родственника заставляет его вернуться в родные пенаты, упущенная первая любовь и осознание, что она то и была та самая настоящая, забытые друзья, лучше которых нет и никогда не будет, желание все изменить и вернуть обратно. Но несмотря на то, что все это где-то я уже видел, книга мне понравилась. Автору удается гармонично замешать хороший слог, юмор, при этом сделать свое творение трогательным и создать слезливую атмосферу грусти.

Мне понравился Джо, совершенно не хотелось его осуждать, на протяжении всей истории ему скорее сочувствуешь. Понимаешь, что он далеко не «козел», как он сам себя величает, а одинокий и ранимый человек, который не примерился со своим прошлым. Любопытно было следить за его размышлениями, как он постепенно осознает как будет правильнее и расставляет верные приоритеты. Безусловно, на его фоне другие герои выписаны бледнее, но в данном случае это «Книга Джо», поэтому на нем и должен быть основной акцент. Правда, есть еще Уэйн, хоть мы и не можем залезть ему в голову, по его репликам тоже складывается сильное впечатление о его личности и становится его безумно жаль, прямо-таки до слез.

Мораль истории такова- не откладывай примирение с близкими на завтра, быть может завтра мириться будет уже не с кем.

@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и ...Читать далее
@small_hatter 27 июля 2016
Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени. Джо. Ох, Джо... У него есть слава, ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2019
У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте ...Читать далее