Рецензия на книгу Долорес Клейборн от rina_rot

написала рецензию12 января 2018 15:09

Эпиграф: "Я вырыл колодец для врагов своих, но сам упал в него". С. Кинг ("Долорес Клейборн")

Что удивительно, я чувствую, что Кинг не на сто процентов мой автор. Но на подавляющее большинство прочитанных мною его книг я написала положительные рецензии. И мне хочется его читать дальше. И поскольку я не могу себя перебороть и взять в руки томик Джо Хилла, пришлось взять снова книгу его папули.

Где-то половину романа я не могла приноровиться. Я не люблю книги, которые не делятся на главы. Но в данном произведении мне такой ход поначалу понравился, потому что главная героиня, обвиняемая в убийстве своей хозяйки 65-летняя Долорес, дает показания и описывает в них почти всю свою жизнь. Но чем дальше я читала, тем сильнее уставала от фирменного стиля Кинга, особенно когда шло повествование об отношениях Долорес и ее хозяйки супер-стервы. Я очень надеялась, что то, о чём рассказывает нам вначале героиня мне очень потом пригодится.
И таки пригодилось. В особенности это дало по-настоящему понять то, что происходило внутри, в душе Долорес, да и ее хозяйки тоже. Вообще после половины книга становится более интересной в плане героев. Долорес, которая вышла замуж, потому что "так нужно" и по этой же причине терпящая сначала нехорошее поведение мужа, ее хозяйка, тоже несчастная женщина, старающаяся быть стервой, потому что "если  у тебя ничего не осталось, то единственное что остается - быть су...ой", дети героини, их отношения с отцом, гад-отец...Всего много и разного. Однажды Долорес поступила очень ужасно. Она была доведена до предела и вынуждена была защищать и защищаться. И если бы ей раньше рассказали о ее поступке, который ей предстоит совершить и последствиях, то поступила бы она иначе? Я немного сомневаюсь.

В итоге с 5-6 баллов автор-таки вытянул всю историю для меня на 8. Я не пожалела, что прочитала. И вам теперь тоже советую.

12 января 2018 года.
Рина Рот.
#Пис1_1курс (С. Кинг-2)

@loki12 января 2018 15:32

а почему Хилла не хочешь?

liubov (@ottovi)12 января 2018 15:34

Вот меня тоже сперва бесило и казалось, что я слушаю совершенно ненужные заметки прислуги, зато сейчас, когда за плечами вся книга, первая часть уже не кажется мне лишней) наоборот добавляет деталей и смысла

Катя (@rina_rot)12 января 2018 15:49

@loki, просто не хочу. Даже положительные рецензии не вдохновляют на прочтение)

Катя (@rina_rot)12 января 2018 15:50

@ottovi, особенно удручало чтение части, где Долорес рассказывала, как хозяйка делала ей "сюрпризы", лежа на кровати :))

liubov (@ottovi)12 января 2018 15:54

@rina_rot, да, да, ещё так много страниц посвящено этим делишкам :D

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 10:31

Вот и я, вроде, не могу сказать, что Кинг мой любимый писатель. Но я очень хочу прочитать все его книги, я всегда с уверенностью берусь за любое его произведение, и всегда его рекомендую другим.

Катя (@rina_rot)13 января 2018 10:56

@anastasia_roja, Я, конечно, не настолько самоотверженная, чтоб прочитать все его произведения. И если уж читать , то желательно по порядку, много у него отсылок. А с моей памятью и это не спасет)))

@readman13 января 2018 12:01

@rina_rot, похоже Кинг хороший продавец? ) Отсылки подогревают интерес и продажи? )
А я тож пока не знаю, кого б целиком прочитал...

Катя (@rina_rot)13 января 2018 12:10

@readman, хороший писатель+продавец = секрет успеха!)) мы разгадали!

@neveroff13 января 2018 13:13

@readman, с учетом того, что эти отсылки в большинстве случаев не замечают, то это ход скорее для своего интереса, а не нашего...
Но продавец он хороший, поэтому и мегакрут при жизни. Это не Кафка...))

@readman13 января 2018 13:40

@neveroff, уж если такая тема, спрошу: а реклама брендов у него нигде не проскальзывает? )

@neveroff13 января 2018 16:35

@readman, да проскакивает, конечно, а как же? Пепси и Эвиан особенно.
Но Кинг не Кинселла, у него это тааак в тему. Вот в Темной башне Роланд после пустыни пьет пепси. И там такое описание, что мне плевать - кола, пепси, пиво или виски он пьет. И плевать - реклама или литературный образ. Потому что там в буковках мощные эмоции. Именно такие, какие испытывал бы человек в данной ситуации.
А если за это автор от напитка "нового поколения" получил пару сотен тысяч - так я только рад))

@readman13 января 2018 16:43

@neveroff, хорошему автору не жалко, точно. :))

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее