Рецензия на книгу Страна радости от irina-green

написала рецензию12 января 2018 22:45

С самого начала выхода книги я отказывалась её читать, потому что мне казалось, что детективы и Стивен Кинг не дружат. Я представляла себе, как в привычный кинговский мир влезает какая–нибудь Дарья Васильева, о которой Кинг впоследствии напишет миллион и одну книгу. Но я очень сильно ошибалась, чему безмерно счастлива - книга не только не уступает другим произведениям, но и, на мой взгляд, является лучшей из всех, что я у него читала.
Кинг как ни один другой автор славиться не только увлекательными сюжетами и парой – тройкой клише, но и невероятным занудством, при очень интересном и хорошо продуманном сюжете. «Страна радости», однако, от этого практически не страдает. Есть в ней несколько мимолётных эпизодов, при чтении которых слегка зеваешь, но пережить данные случаи можно без проблем. Нет здесь так же какой-то главной сюжетной линии, все имеющиеся, будь то любовная или мистическая, вроде как, второстепенные, но стоит хоть одну убрать, как смысл частично теряется. Стоит добавить так же, что мистика и расследования появляются в этой книге далеко не сразу. Да и мысль самого сюжета далека от этих жанров, они просто как события, мимолётно случившиеся в жизни двадцатиоднолетнего молодого человека, которого судьба занесла в парк развлечений.
Неспешное повествование рассказывает о том, как подросток становиться взрослым и ответственным человеком под влиянием множества факторов, о том, как несправедлива в целом судьба, жизнь, а может даже бог, а так же что люди не всегда те за кого мы их принимаем.
Подводя итоги, скажу, что есть парочка вопросов без ответов и немного грусти, но нет удивления по поводу: «А кто же зло?». По стилю совершенно не сложно догадаться, кто создатель данного творения, но есть в этой книге и что-то такое, что совершенно не похоже на её автора. Так же отмечу, если вы совершенно не способны читать книгу, в которой практически ничего не происходит и динамика сводиться к нулю, то лучше даже не пробуйте начинать её.
#Пис1_1курс

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее