Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от deer

написала рецензию12 января 2018 23:34

Как же мне хотелось написать эту рецензию прям на Рождество, но я, конечно же, слишком ленива для этого. Эта рецензия по большей части будет про жизнь, а не про книгу.

Для нашей страны все-таки характерней Новый Год, Рождество отмечают не многие, или это просто моё предвзятое мнение, но буду говорить про Новый Год. Мне всегда было жаль тех людей, кто совершенно никак не проникается праздником, не отмечает его или хотя бы не заряжается особым настроением. Если брать только хорошую сторону праздника, то я люблю все эти составляющие: огромные очереди за рыбой и икрой, почти, как у Диккенса за гусем, всю эту суматоху, хмурые толпы, которые активно затариваются подарками, огонечки, которыми украшают окна домов, украшенные елки и деревья, даже снег в эти дни выглядит иначе. Еще я люблю, как за несколько часов до полуночи в каждой квартире начинают накрывать на стол, выставлять тазы с оливье, доставать все запасы шампанского и бенгальских огней, а на улице начинаются нескончаемые залпы салютов. Еще я люблю выйти на улицу и почувствовать себя абсолютно счастливой, в этот момент забываются все проблемы, каждый человек рад тебе и с искренней улыбкой поздравляет тебя, совершенно незнакомую и все так легко и просто. В такие моменты хочется, чтобы праздник не заканчивался, мы всегда были добры и открыты для всего хорошего, что есть в нашем мире. Конечно, я также люблю распаковывание подарков, и может уже не так интересно их получать, но всегда доставляет удовольствие их дарить, эти искры в глазах и ожидание, понравилось или не очень. И я всегда думала, что должно случиться что-то весомое, чтобы отказаться от всего этого, какое-то большое горе. Ведь даже усталость, отсутствие денег или настроения, не сможет искоренить тот мааааленький огонечек, который есть в каждом сердце, маленькое желание тоже улыбнуться, съесть ложечку салата или посмотреть новогодний фильм вместе со всеми. Так все это я к тому, что мне было искренне жаль Скруджа, за то, что он сам лишил себя самого большого счастья и волшебства в мире. И самое обидное то, что я так и не поняла предпосылок. Автор не раскрыл его личной драмы, ведь не смотря на печальные дни, были и хорошие, радостные моменты. Неужели все дело просто в деньгах? Но даже самому жадному человеку в мире никто не отменял веселья, хотя бы бесплатного. В общем, то ли страниц оказалось недостаточно, то ли я вообще не проникновенная, но как-то все необоснованно для меня оказалось.

Тем не менее, рассказ очень атмосферный, три рождественских духа кружат вокруг вас со Скруджем, нашептывают пожелания, надувают снежинок в лицо, и ты закрываешь глаза и чувствуешь запах только что сваренной картошки в масле и запеченного гуся. Трогает очень преображение Эбенезера, я рада, что он смог по кусочкам собрать свои теплые воспоминания из прошлого, увидеть отношение людей к нему в настоящем и изменить свое будущее.

Еще как впечатлительный человек, могу сказать, что частенько мне было тоскливо, а образы духов пугали, но после просмотра мультфильма у меня чуть сердечко не остановилось, какое уж там чудо Рождества. А так, всех с Наступившим, не будьте скрягами, радуйте себя и своих близких, а судьба обязательно вознаградит вас за это, по крайней мере отсутствием цепей ;)

#флешмоб_Рождество2018

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 24 июля 2014
Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее