Рецензия на книгу Окончательный диагноз от mayakhliv

написала рецензию13 января 2018 21:14

Если ты чувствуешь недомогание - никогда не гугли свои симптомы и, собственно, не читай "Окончательный диагноз" Хейли.

Эта книга самая жесткая среди вышедших из-под пера вышеупомянутого автора и мною прочитанных. Детских трупов по глупости и недосмотру - аж два, сломанных жизней - с десяток, моих слез - три ведра.

Мне понравилось, что автор сначала познакомил с персонажами, а уже потом начал их собирать в большие кучки и заставлять действовать. Врачебный штат велик и у каждого ее члена свои проблемы- кто-то хочет устоять без изменений при крышесносящем ветре прогресса, кто-то- наоборот - хочет новое оборудование в свой отдел, кто-то просто влюбился, ну а у кого-то жена рожает. Вначале очень сложно ориентироваться по фамилиям, поэтому я сначала разделяла персонажей по специализации - хирурги, патологоанатомы, зав.столовой - а потом фамилии сами начали приходить на ум.

Нашла несколько схожих черт с "Отелем" - во-первых- конфликт консерваторов с прогрессом, некая группа людей всеми силами старается абстрагироваться от инноваций в их области в ущерб другим людям и , порой, самим себе, упрямство и принципиальность делают их слепыми к очевидным предвестиям катастрофы. И , во-вторых, любовный треугольник между главным героем, богатой красоткой и его коллегой, всепонимающей, милой девушкой. Как видите, эта линия сюрпризов не несет, но вот вторая между Вивиен и хирургом очень мелодраматична. Исход отношений этой пары настолько противоречив, что сложно кому-то ставить в вину их крах. Реальность, увы, очень жестока. Хотя, вернувшись к "Отелю", там один персонаж вообще понял, что любит героиню лишь после того, как ее чуть не отнял у него несчастный случай, и даже угрозы, что девушка больше не будет красавицей не поменяли его решения в пользу женитьбы на ней. А тут... Сложно судить: или в Вивиен хватит мужества жить дальше, или же суицид.

Финал романа достаточно оптимистичный , в целом, и дающий надежду, мечты многих героев исполнились благодаря буквально чуду, в последний момент невероятная трудоспособность лаборантов спасла больницу от закрытия, все осознали свои ошибки и сделали выводы, но, чёрт возьми, пару-тройку персонажей жалко до жути. Осадочек остался , но книга потрясающая.

@mister1548 Анастасия Маковая 1 апреля 2015
Я люблю книги Артура Хейли. Люблю за то, с какой лёгкостью они читаются, за подробнейшие описания, которые позволяют нам окунуться с головой в этот описываемый ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 января 2017
Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах. Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 января 2017
На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом ...Читать далее