Рецензия на книгу Сладкая соль Босфора от Asyaa

написала рецензию14 января 2018 1:17

#Ф1_1курс (история фотографии)
Каюсь, зависимость у меня от Сафарли, поэтому пройти мимо просто не смогла. Не смотря на то, что читала уже давно, сейчас эмоций было не меньше, просто они были другими. Что ни говори, а с возрастом на некоторые книги смотришь по-другому.
Моя чувствительность – мое наказание по жизни, но мне с Сафарли сложно оставаться объективной и безэмоциональной. С каждой главой что-то выносишь лично для себя. Будь то мысль, решение или же какой-нибудь рецепт так и манящей азиатской кухни.
На протяжении всей книги, казалось бы, нет сюжета, но все же он прослеживается в отдельных главах. А в общих чертах, эта книга – воспоминание. О людях, событиях, эмоциях. И так некоторые участки трогают до глубины до души. Например, история о прошлых отношениях.
Не люблю, когда говорят, что Сафарли плаксивый и ноющий. Воспринимаю это скорее с точки зрения того, что он искренний человек. Искренность – это то, что сейчас сложно найти и это, что действительно меня привлекает в любой его книге, не только в этой.
Кстати, это его первая книга (насколько я поняла). Сейчас, учитывая, что я могу сравнить с другими его произведениями, моя оценка несколько снизилась все же, по сравнению с первым прочтениям. Объективно, мне сложно сказать почему, но я поняла, что последние книги посильнее. Еще более живые, хотя, казалось бы некуда.
И да, на протяжении всей книги понимаешь, что главные тут вовсе не люди. Главный тут, город души – Стамбул и его верный соратник Босфор. Причем, Сафарли не пытался показать его идеальным. Скорее описал город так, как видит, избегая острые углы или высказываясь по минимуму о минусах. Порой важно обращать внимание на то, что вокруг много хорошего и не заострять внимание на плохом. Знать, что оно есть, не закрывать на него глаза, но по возможности, не притягивать в свою жизнь.
А вообще, стоит оглянуться, и увидишь любовь, счастье, дом. Одна из главных мыслей в любой книге этого замечательного автора.

Оксана (@oksanamore)14 января 2018 8:44

Раньше скептически относилась к этому автору, но после прочтения "Я хочу домой" моё мнение изменилось. Очень душевная, добрая книга.

Анчи (@kleo)14 января 2018 16:56

Мне только предстоит познакомится с Сафарли, с чего посоветуете начать?)
Экзамен №1

Asya L (@asyaa)14 января 2018 20:02

@kleo, сейчас экстренно редактирую все записи, сделанные за месяц, чтобы успеть все-все рецензии :) Очень стыдно, что в последний день, но времени действительно не было.
А по поводу Сафарли, попробуйте Расскажи мне о море
Не могу гарантировать, что Вам сразу понравится, но Вы сможете оценить стиль автора, его мысли, которые именно в этой книге заставили меня по-новому взглянуть на его творчество, и определиться, стоит ли Вам продолжать с ним знакомство!

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Я очень люблю сладости, но только несладкие. В противном случае, от приторности непременно начнет щипать в горле, да так, что пробовать дальше не захочется. Для ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 18 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя). Мое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли произошло года 3 назад, когда в минуты тоски мне в руки попала "Если бы ты ...Читать далее
@marina7778 Марина Савченко 2 октября 2016
Великолепная книга. Не скажу, что сильно чувствительна, но проняло по-настоящему! Всем, кто ценит красоту слова, любит узнавать что-то новое о менталитете целого народа через эмоции, ...Читать далее