Рецензия на книгу Страна радости от raccoon

написала рецензию14 января 2018 11:56

"Я был девственником двадцати одного года от роду с литературными амбициями; за душой у меня имелись три пары синих джинсов, четыре пары трусов, раздолбанный форд (с хорошим радио), изредка посещавшие меня мысли о самоубийстве и разбитое сердце.
Чудесно, да?"

Я максимально долго оттягивала эту рецензию, так как не могла окончательно решить, понравилась ли мне эта книга. Первую половину истории все время ловила себя на мысли "Это точно Кинг?" ( пару раз даже приходилось листать в самое начало, чтобы убедиться). История настолько сильно отличается Стрелок , Кэрри и Чужими глазами , что невольно ввергает в ступор. Но, несмотря на то, что Joyland - абсолютно другой мир, с другими акцентами и стилем повествования, он не лишен особого Кинговского очарования.

"В каждом уважающем себя парке развлечений должно быть привидение."

Упор в книге сделан на героев и место, в котором они находятся. Ты буквально сам гуляешь по парку развлечений и помогаешь приводить его в порядок. Вызывает восхищение, как дотошно Стивен воспроизводит мельчайшие детали и с какой внимательностью рисует каждый элемент декорации. При всем при этом, к сожалению, я ожидала куда больше мистики, потому что в Joyland она, скорее, просто маленькая деталь, потерявшаяся в море, а не главный персонаж истории, что немного печалит. И все было бы совсем грустно, если бы автор не ввел милого мальчика и его мать ближе к середине.

Книга неспешная. Она отлично подходит для зимних вечеров, в которые на дворе метет метель и хочется наполнить душу чем-то поистине теплым и добрым. Она простая, но в то же время непохожая ни на что другое. Увлекательная, с живыми персонажами и поимкой преступника в конце. Если читать, абстрагируясь от личины мистического - зловещего Кинга, то идет на ура.

#Пис1_1курс

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее