Рецензия на книгу Карусель от Mestery

написала рецензию14 января 2018 13:06

Это карусель. Что же тут происходит? Тут и измены, и случайные браки, и возрастная влюбленность. Тут выбор между семейным долгом и развлечениями. Выбор между знатностью и любовью. Все люди, все герои крутятся в светской карусели и пытаются найти счастье. Но, только пройдя испытания, поняв несколько тяжелых уроков, они смогут найти его.

Мисс Ли – интересный персонаж, наблюдающий за светской каруселью и вставляющий пару-тройку ироничных замечаний в адрес того или иного героя. Она как бы центра карусели, который не учувствует в самой гонке, но связывает всех персонажей. К ней они идут за советом, за наставлениями, за приятной беседой за чашкой чая. Кого мы увидим у нее в гостях? Дочь священника в возрасте, умудрившаяся влюбится в юного поэта, молодого человека мечущегося между знатной дамой и хорошенькой официанткой, знатного альфонса и его жертву, которая еще не поняла в какие путы попала и многих других, с их маленькими и большими слабостями и проблемами. Мисс Ли видит всех насквозь, но она не лезет в чужую жизнь, пока к ней не обратятся, она не говорит «что ты хороший, а они все плохие», она говорит как есть, иногда с сарказмом и иронией. И главное – она не берет на себя чужие проблемы, она смотрит со стороны и не пытается вмешаться. Очень мне нравятся такие герои у Моэма.

Моэм показал различные отношения людей, которые актуальны и на сегодняшний день, несмотря на то, что книга написана более ста лет наз. И несмотря на то, что Моэм считал ее не удачной, она прекрасна, и я уверена, что еще раз ее перечитаю и наслажусь вечерними чаепитиями вместе с мисс Ли и остальными героями книги, послушаю последние светские сплетни, и еще раз прокачусь на карусели человеческих чувств.

P.S.очередная книга, только усиливает желание ближе и ближе знакомиться с автором.
#Пис1_1курс

@eseshka Елена 2 октября 2015
Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы ...Читать далее
@helenal 26 февраля 2016
«Все мы, как привязанные, ходим по кругу, и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.» Приятно, когда ...Читать далее
@regina1 Регина 18 декабря 2017
Мужчина, женщина и связывающее их чувство. Казалось бы, что может быть проще? Любить друг друга и счастливо жить вместе. Но разве может быть просто, когда ...Читать далее