Рецензия на книгу О чем весь город говорит от loki

написала рецензию14 января 2018 13:52

#mybook_нгчеллендж

Моя первая отрицательная рецензия на книгу Фэнни Флегг. Всего их было прочитано 3 и они такие милые и добрые, что даже я попала под их чары и готова была никогда не расставаться с героями. В принципе, эта книга как раз создавала идеальные условия для меня, но что-то пошло не так.

Представьте себе, что вы встретили старого знакомого и спросили у него, как от поживает, что нового у него произошло. И вот этот вот знакомый, с которым вы пообщаетесь максимум 15 минут, начал свой рассказ аж от основания мира и закончил даже немного забегая вперед. Так вот, что вы запомните из огромного потока имен и событий? Практически ничего. Вот что произошло у меня с этой книгой.

Когда-то давно, еще в конце 19 века мужчина по имени Лордор по переписке знакомиться с девушкой из другого штата. Сами понимаете, все эти переписки, "сайты знакомств" ничем хорошим не кончаются, но здесь произошло самое настоящее чудо, которое, можно сказать, и послужило образованию нового города Элмвуд-Спрингс.

Мне было очень интересно читать про эту пару, я уже приготовилась и дальше знакомиться с историей их жизни, но тут автора понесло вперед с бешеной силой, я уже не поспевала за ней, а это значит, что мой интерес к рассказу стремиться к нулю. Прошло 30% книги, а по события уже минуло 40 лет !О_о Этот бесконечный поток имен, поток событий, которые подавались короткими фактами, обрывочными предложениями... Я не успевала погрузиться в историю, не успевала проникнуться жизнью героев. Когда один из них погиб молодым, мне было все равно, потому что я толком его и не узнала, а на жизнь проходного персонажа особо и не обращаешь внимания.

Как мне показалось, автор уделяла внимание вообще не ем персонажам. Мое мнение - это случалось потому, что часть героев была из других книги (например, тетя Элнер) и их история уже была создана, нужно было просто написать то, что не влезло в прошлую книгу, а то и то, что туда влезло. Я бы хотела больше читать про Джина, про его жену и дочь. Про дочь Андера (я конечно же уже забыла ее имя, если не путаю Ханна Мари) и про ее мужа, интересная же история! Но почему-то по ней прошлись очень поверхностно.

Концовка с смс вообще испортила все впечатление, потому что это оказалось очень нелепым и притянутым за уши.

Вся история имеет такие временные рамки 1889-2021. И это в рамках одной книги! Для меня это оказалось слишком быстро и не цепляюще. Ни один герой в итоге не зацепил и не оставил свой след во мне, что уж говорить, я большую часть имен не запомнила! Получилась не книга, а галопом по Европам, а жаль.

@psymag14 января 2018 14:17

Да, судя по рецензии старая добрая Фэнни Флэгг уже не та..((

@psymag, думаю, Флэгг та же,что и раньше. Просто книга явно рассчитана на тех, кто прочитал все предыдущие её книги. Например, @loki упоминает парня, который погиб молодым и мало чем ей запомнился. Но если бы она читала "Добро пожаловать в мир, малышка!", он бы уже не был таким безликим. Тоже можно сказать и про многих других персонажей.

@loki14 января 2018 19:07

@beshenaia, но она же как отдельная книга вышла, а не как серия, значит, ее можно читать отдельно. В этой книге мне не запомнился вообще никто.

@loki, думаю, я была бы в таком же состоянии, если бы до чтения уже не знала большинство персонажей. Я правильно поняла, что "На бензоколонке только девушки" ты тоже не читала? Поэтому не удивлюсь, что встреча на страницах книги с Фици прошла для тебя абсолютно незаметно. А во мне она породила бурю эмоций и добрых воспоминаний.

@loki14 января 2018 19:40

@beshenaia, я читала кардинал и рай
Но встреча с Элнер ничего во мне не породила(( потому что я не хотела снова читать про неё, а тут про неё было много, чего не скажешь о других персонажах

@loki, мне кажется, что знакомство с Элнер лучше начинать со "Стоя под радугой". А то можно её немного неправильно понять. И скорее всего было абсолютно непонятно, кто такая соседка Дороти. Кстати, в "Малышке" тоже есть немного и про Элнер, и про Норму.

@loki14 января 2018 20:38

@beshenaia, почему неправильно? То есть, в чем именно неправильно?

@psymag14 января 2018 22:20

@beshenaia, вот я не особо люблю книги, где, если ты не читал что-то из предыдущего у автора, то ты не в теме. Могут быть пробелы, но, когда вообще не понимаешь о чем и ком речь, создается впечатление, что это такой пиар-ход автора, что его обязательно прочитали полностью)))

@psycho14 января 2018 22:34

@psymag, +1, навеяло что-то из аналогии с DLC - купи пару страниц, чтобы узнать про соседку)) а вообще, для меня, все эти пасхалки внутри своего творчества, полная хрень

Иринка (@aprilday)14 января 2018 22:54

Лордор ... что за имя! Пора составлять топ - 10 дурацких имен героев.

@loki15 января 2018 0:06

@psymag, мне вот иногда нравятся такие отсылки, но здесь, по сути получилось, что я прочитала 2 книги об Элнер (а оказывается, еще есть третья), где описывается практически одно и то же, как-то не особо интересно такое.
Так-то ты в теме, потому что без знания героев тоже вполне можно ее читать, но она вообще не зацепит из-за темпа повествования.

@neveroff15 января 2018 0:30

А разве в других книгах Флэгг не то же самое? Пара сотен имён, о судьбе которых к 30 проценту уже и знать не хочется. В той книжке, где девочка на конкурсе красоты помимо кучи персонажей ещё и тридесятка звёзд ТВ называется. Правда в моем случае именно это и спасло чтение.

@psymag, понять можно, просто это сделать будет немного сложнее и впечатления будут совершенно другими.

@loki, кажется, я не очень точно выразилась. Элнер - личность весьма одиозная. И принимать её сразу в больших дозах (как в "Рае" ) всё равно, что попасть под товарный поезд. С большой вероятностью в ней можно увидеть только старушку с прибабахом. Я если знакомиться с Элнер постепенно, можно разглядеть в ней гораздо большее.

@neveroff, "Дейзи Фей и чудеса"? А вы знаете, что там есть персонаж, о котором много в "Стоя под радугой" рассказывается?

@neveroff15 января 2018 11:13

@beshenaia, эта книга. Не знаю. Мне там интересно было только описание реалити-шоу. Все остальное... гмхм. На уровне "Помидоров". А их уровень для меня весьма невысок.(((

@neveroff, мне тоже часть с конкурсом в этой книге больше всего понравилась. Я даже один очень похожий фильм вспомнила. Кажется, "Убийственные красотки" называется.

@loki15 января 2018 12:11

@beshenaia, ну не знаю, я не восприняла ее, как тетку с прибамбахом. А как узнать про нее больше. если вот уже в 2 книгах написано одно и то же?
@neveroff, знаешь, бывает много героев, но основной все равно один и вокруг него все крутится. И действия разворачиваются в одно время и с одними людьми. А здесь получается, что герой - это город, то есть, на остальных вообще ты даже не можешь остановиться. у тебя нет времени, потому что через 5 страниц уже прошло 5 лет, тех людей уже даже нет.

@loki15 января 2018 12:23

Кстати, меня еще один момент удивил в книге. СПОЙЛЕР Люсиль Бимер умерла в 49 лет, я посчитала. Но уже на кладбище после встречи с Густавом есть такие строки "Густав никогда не видел усохшую седую вековуху в очках, в какую превратилась Люсиль". Как-то я уж очень сильно сомневаюсь, что она в 49 лет так хреново выглядела. Хотя она же умерла от рака, но седая вековуха?

@psymag15 января 2018 18:22

@beshenaia, поэтому лучше не буду и пытаться. Я вообще с напрягом читаю книги, где имен героев больше 20 одновременно))))

@loki, там довольно много ляпов. И про замужество Элнер, и про бядняжку Тодд, и про Дену Нордстрем.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:30

@psymag, больше 5 в моем случае))

@loki15 января 2018 20:33

@beshenaia, а напомни про замужество Элнер ляп

@loki, в "Рае" явно говорилось, что она вышла замуж за работника своего отца. Вроде как она приглядывала за младшими сёстрами, а этот самый работник попросил у отца её руки. В этой книге же у меня сложилось впечатление, что Элнер вышла замуж уже после смерти обоих родителей.

@beshenaia Светка Паршина 18 декабря 2017
#подарок_Санты Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного ...Читать далее
@sophiagusta 8 января 2018
С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 января 2018
"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь" Друзья, собирайте свои чемоданы. ...Читать далее