Рецензия на книгу Молчание ягнят от orange_sky

написала рецензию14 января 2018 14:03

Я в некоторых смешанных чувствах.

Не могу понять, понравилась ли мне книга из-за фильма или все же как самостоятельное произведение.
Начав читать книгу, у меня не было ни образа Клариссы, ни образа Ганнибала. В середине книги я решила посмотреть фильм. И была очень сильно впечетлена игрой Энтони Хопкинса.
Я не смогла оторвать от него глаз и пересматривала сцены их общения. Энтони полностью смог передать мое впечатление о Ганнибале во время чтения книги.
Кларисса, как будто пытается ухватить тигра за хвост. Сил и ум одновременно притягивают и пугают... Притягивают и отталкивают... притягивают и притягивают...
Благодарю книге я намного лучше смогла понять о чем думает доктор Лектор, его мотивы и предпочтения, его любезность и хладнокровие смогло уместиться для меня в одном человеке. Но после просмотра фильма я уже не смогла представить себе никого другого в этой роли, кроме Энтони. Персонажи книги для меня ожили и я смогла не просто прочитать - увидеть все пропущенные сцены.
Книга значительно лучше первой его работы. Здесь уже понятны мотивы Буффоло Билла. И пусть его детство не было раскрыто, он смог выразить свою позицию и свою правду на страницах книги.
Увлеченная Ганнибалом, я стала изучать другие источники, но к сожалению, талантливей данной книги его нигде не смогли показать.

Большое спасибо за эту книгу!

@psymag14 января 2018 14:15

А первая книга серии не понравилась???

Катерина (@orange_sky)14 января 2018 14:36

@psymag, привет!
Намного меньше, потому что там было много мыслей Грема, но не был так же раскрыт Красный Дракон. Эта же книга намного больше дала информации и помогла понять Билла. Но, судя по другим рецензиям, у многих обратное мнение)

@psymag14 января 2018 17:46

@orange_sky, мне просто "Красный Дракон" понравился больше, но, возможно, завышенные ожидания дали о себе знать(((

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее