Рецензия на книгу Зеркало Кассандры от Asyaa

написала рецензию14 января 2018 20:53

#Ф1_1курс (техника и ее элементы)
Знакомство с Вебером получилось очень неоднозначным.
Бывают книги, из которых вынес очень много, но при этом совершенно не понял, не оценил сюжет и из-за этого тебе абсолютно нечего про нее сказать. «Зеркало Кассандры» для меня стало именно такой книгой. Одна из причин, почему она пока останется без оценки. Потому что хочется оценить высоко, но собственное непонимание стало поперек горла и мешает. Грубо, но так.
Кассандра не совсем обычный подросток. Во снах она видит будущее, к тому же, это в последствие реально происходит, а значит, это нее ее выдумки. Как и любому подростку, ей страшно, а вокруг никто не хочет ее услышать. «Они смотрят, но не видят. Слушают, но не слышат. Знают, но не понимают». Не понимаю с чего, но она твердо уверилась, что сможет что-то изменить. Что из этого вышло, и о ее помощниках, людях, которых не приняли в обществе, стоит прочитать.
Слог автора мне показался легким, читать действительно было интересно, познавательно и очень непринужденно. Но главная идея все же осталось мною не понята. О чем это? О будущем, которое мы сами можем строить или о том, что нужно больше ценить это самое настоящее, в котором живем? Всю книгу разобрала на маленькие цитаты, но, в общем, неинтересно. Вебер с самого начала меня увлек за собой, игнтриговал, но, к сожалению, никуда не привел. Можно списать на субъективность моих суждений, но послевкусие от этой книге осталось не самое лучшее.
В книге много не самых приятных описаний, поэтому слабонервным читать не советую :D

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:38

История проблемного подростка с привкусом фантастики)
Экзамен №2

@helenstupakova 18 июля 2014
Эту книгу можно рекомендовать тем,кто потерял вкус к жизни,тем,кого не устраивает их жизнь и тем,кто ищет вдохновения,новый поток энергии,способный изменить их жизнь. Читается легко. К ...Читать далее
@psymag 9 сентября 2015
#флешмоб_З Мне очень нравится творчество Б. Вербера, но эта книга меня разочаровала и, главным образом, из-за сюжета. Девушка 17 лет по имени Кассандра воспитывается в ...Читать далее
@ninashashkova Нина 26 июля 2016
За что я люблю Бернара Вербера, так это за его умение интересный неординарный сюжет совмещать с глобальными идеями. При чем часто идеи оказываются первичней, и ...Читать далее