Рецензия на книгу Древо Иуды от samstasi

написала рецензию14 января 2018 21:36

#Пис1_1курс

Смело скажу огромное спасибо за знакомство с этим автором. Живые судьбы, живые люди, способность автора полностью погрузить в атмосферу написанного. Рассказ начинается в роскошной вилле Девида Мори, где он по не особо счастливой случайности на одном из мероприятий слышит название знакомой деревушки. И это как какая то болезненная точка начинает давить на него. Мы начинаем узнавать молодого Девида, никому не нужного студента медицинского училища, который неожиданно встречает свою первую любовь.Он молод, горяч и чудовищно обаятелен.Любовь его безмерна, казалось бы все до ужаса мило и прекрасно, но нет. По стечению обстоятельств он отправляется корабельным врачом в Индию и умудряется из благих намерений, слабости и эгоизма совершить жестокое предательство.
Собственно с этих событий прошло уже около 30ти лет и все это невозможно исправить, но Мори снова движимый скорее волной эгоизма, чем состраданием отправляется на поиски своей любимой искренне считая, что всё это время она просто обязана была сидеть у окошка и ждать его, такого непревзойденного.Естественно всё оказывается совершенно не так.
Просто бесценный образец омерзительного человека, считавшего что все что он сделал ужасного в жизни он натворил только в силу обстоятельств и никто не в праве его за это винить. И даже его якобы раскаяние, чистой воды слабость, трусость и огромная себялюбивость.
Кстати в жизни такие персонажи тоже могут встретиться. На мой взгляд книга стоящая и есть над чем задуматься. Сравнивать с Моэмом практически не выходит и то и другое произведение мне понравилось, как и оба автора. Кажется я нашла, писателей в чьё творчество хотелось бы углубиться.

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее