Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от almaz13

написала рецензию14 января 2018 22:09

Вот и добрались мои ручки к шестой книге Джейн Остин, которую я прочитала и не жалею об этом. «Мэнсфилд-Парк» - сколь прекрасное название романа и обиталище, увы, не безупречных героев, чем и задевает данная книга.
Начало читалось неохотно, ведь в первой главе книги все объяснялось, кто есть кто и кто кому приходится по родословной. Появление все новых имен заставляло перечитывать заново изложенный текст, дабы понять происхождение представленной персоны и понять кто кому сестра, муж и т.д. Разобравшись с этой проблемой, можно узнать судьбы трех сестер, которые сложились весьма разнообразно. Миссис Прайс-одна из сестер, которая является матерью главной героини и именно ее ( и конечно Джейн Остин) мы должны поблагодарить за существование Фани Прайс.
Фани Прайс – бескорыстная, кроткая, скромная, умная, добрая, милая и отзывчивая девушка, которая была оторвана с 9 лет от своей семьи, благодаря «доброжелательности» тети Норрис, а точнее ее проворному языку, предоставился шанс вырасти, образованной леди и ни в чем не нуждающейся, в приличной (обеспеченной) семье леди Бертарм. Такой характер сложился от того, что каждый день девочке миссис Норис втолковывала, что Фани должна быть благодарна и ей, и Бертрамам, за предоставленный шанс хоть как-то выбиться в свет, что ее бедная семья получает помощь от них и поэтому Фани должна всех уважать и благоговолить перед ними и целовать каждый день им ручки и кланяться в ножки. Если б я попала в такое семейство и слушала такую тетушку Норрис, я б тоже была скромной, забитой и застенчивой девушкой, чувствуя огромную ношу, за доброту родных людей. Иногда мне Фани было очень жаль, ведь ей всегда указывали свое место, что она не ровня своим кузенам и всегда в чем-то лишали возможностей. Несмотря на это, девочка выросла не злопамятной, умеющей любить и понимать людей, добропорядочной и уж лучшей леди, чем ее кузины, за что каждый был вознагражден в полной мере.
В существование такой доброй души тяжело представить, а в наше время и подавно, да и вообще такие существуют в XXI веке?
Но куда же нам без главного мужского героя, по ком измождено бьется сердце главной героини. Ох, Эдмунд, куда глядят твои глаза на протяжении всего романа? Я уже думала, что Джейн Остин изменила своим принципам и у нас будет тема неразделенной любви, но нет! Все закончилось так быстро, что я не могла понять, как он успел осознать, что любит ее и вообще смотрел на нее как не на свою кузену, а на объект женской прелести. Как девушке, мне конечно не понравилось, что главный герой был страстно влюблен в другой объект, а когда уже прозрел, какая змея чуть не свалилась на его шею, лишь тогда он посмотрел на Фани, не как на свою подопечную, которую он лелеял с 9 лет, а как на свою будущую супругу. Вот что мне и не понравилось в книге, так это читать, как Эдмунд сгорал от любви к мисс Крофорд, а лишь в конце на двух листочка уже его любовь к Фани!
Самый мой любимый персонаж – мисси Норрис, да она! Как она проворно всех обводила вокруг пальца, такие доводы в ответочку на вопросы отвечала, что порой я думала, что она права. Она как тот паразит, выжимает все соки, пока есть возможность. Не хотелось бы встречать таких людей в жизни, хотя чем-то напоминает начальника, вроде бы он делает, но, по сути, ты выполняешь за него работу.
Стоит ли уделять внимание к данной книге? Конечно, стоит, здесь такой избыток персонажей, все разные, а какие характеры! Мне было интересно читать их взаимодействия, узнать их дальнейшую судьбу. Я бы поставила эту книгу на второе место, после «Гордость и предубеждение». Так что дерзайте, Джейн Остин примитивные романы, которых сейчас пруд пруди, да и они никакого смысла не несут, не писала.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее