Рецензия на книгу Ищейка от Asyaa

написала рецензию14 января 2018 22:17

#Ш1_1курс (субъект шпионажа)
В последние года два не обхожу стороной практически любое фэнтэзи, вот и тут не удержалась.
Сказать, то зря или нет, трудно. Книга довольно-таки..странная что ли. Или мои ожидания настолько не оправдались, что теперь я цепляюсь ко всему.
Главная героиня – ищейка. Человек, который ловит ведьм, колдунов и, можно сказать, собственноручно отправляет их на костер. За всю жизнь она ни разу не подумала о том, что эти люди, возможно, не так уж плохи. Всю жизнь ее учили, что магия зло, травы зло, что людей, промышляющих чем-то магическим, стоит ловить и приводить к главному. А дальше – смерть. К чужой смерти со временем привыкаешь ведь. Уже не задумываешься над правильностью своих действий, пока не оказалась за решеткой, потому что в карманах были запрещенные травы… Травы от нежелательной беременности, учитывая, что в последнее время на нее обратил внимание король, а терять место ищейки не хочется..
По законам жанра, конечно же ее спасли, а она переосмыслила все, что творится вокруг. Какой-то красивой и необычной истории у автора не получилось, но сама задумка мне понравилась. А также, красивые описания и слог. Вот бывает так, читаешь автора и понимаешь, что все легко и просто, что не остается даже желания критиковать некоторые моменты.
Продолжения нет, насколько я поняла, поэтому будьте готовы к тому, что после окончания чтения останутся вопросы, ведь многое поменялось в жизни того мира, но на них никто не дал ответа, лишь дав намек на продолжение. Что ж, буду надеяться, что оно действительно появится.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:44

Последний экзамен сдан! Очень разные мнения на книгу, но никого она не оставила полностью равнодушным)

@kseniya Ксения Черенкова 26 декабря 2017
#Ш1_1курс Начиная читать фэнтези, я не ждала от книги ничего выдающегося, так легкое чтение под чашечку кофе. Но, даже несмотря на то, что жанр фэнтези ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 28 декабря 2017
Начиная читать, я не ждала от книги много. Однако, ей удалось таки приятно меня удивить. Хороший язык автора, мир со своими правилами и законами, довольно ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 4 января 2018
#Ш1_1курс "Еще ни разу не приходилось мне арестовывать ведьму или колдуна, которые сказали бы: «Ну да, возилась я незаконно с заклинаниями, читала запрещенные книги, покупала ...Читать далее