Рецензия на книгу Страна радости от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2018 23:08

Шло лето 1973-го года. На улицах всюду играл рок-н-ролл, приём Геймлиха ещё не был опубликован, а Диснейленд ещё не победил в конкуренции с небольшими парками развлечений. Парк "Страна радости" в Северной Каролине как раз один из них.
Неопытный 21 летний студент Девин Джонс устраивается в парк на работу и знакомится с историей убийства 4-х летней давности. Говорят, призрак убитой девушки до сих пор обитает в парке.

Мне очень нравится стиль Стивена Кинга. Лёгкий размеренный слог, без лишних описаний и детализаций, вашей фантазии будет куда разгуляться, и тем реальнее будет происходящее.

И меня удивляет, как он может писать настолько захватывающе с минимальной интригой. В одной сцене главному герою грозит смертельная опасность, но при этом повествование ведётся от лица нашего же героя в возрасте лет 60-ти. Если автор вдруг не решил писать книгу от лица призрака-писателя, то наш герой выживет. А смертельно больной мальчик умрёт. И даже призрак... Если вокруг него строится вся история, что-то с ним должно произойти. И что именно произойдёт тоже очевидно.

Наверное, в его книгах главное, не что произойдёт, а как.

А самое интересное в этой книге - а был ли призрак? Каждый выбирает сам для себя, ведь приведённые факты как не могут однозначно этого доказать, так и опровергнуть. По-моему был.

И отдельно хочу отметить аудиоверсию книги. Озвучка прекрасна. Помимо того, что Игорь Князев читает очени живо и с прекрасным выражением, а все диалоги обыграны, меня покорили музыкальные вставки. Да, между главами это обычное дело, но сделано больше. Например, когда главный герой тоскует от любви под свои пластинки, включается "This is the end..." Doors. А когда он впервые надевает "шкуру" (костюм собаки) и начинает танцевать под "hokey pokey", играет эта песня, и на лице неизбежно появляется улыбка.

Put your right hand in
Your right hand out
Your right hand in
And shake it all about
You do the hokey pokey
And you turn yourself around

Кстати, я читала, что Стивен Кинг сам озвучивает свои книги (правда, я слушала на русском). Сразу видишь, что человек вкладывает душу в то, что он делает.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_1курс
#БК_2018
(13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

P.S. Мой друг, а он прочитал практически всего Стивена Кинга, считает эту книгу одной из самых слабых. Мол, пожилому автору даже близко не удалось описать жизнь молодого парня. Мне книга достаточно сильно понравилась, но мне и сравнить почти не с чем.

liubov (@ottovi)15 января 2018 1:39

Такая атмосферная рецензия! Теперь страна радости поднимется в очереди на прочтение :)

@alyonaivanishko15 января 2018 10:43

@ottovi, спасибо)) уверена, что это не лучшая его книга, но впечатления только положительные))

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее