Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2018 23:45

Ну что тут скажешь, я не могу пройти мимо, когда книга называется, как одна из песен группы Nirvana.

Наши дни. Его зовут Джуд. Успешная рок-звезда в возрасте. Его мелодии были похожи на чьи-то старые песни, а Джуд наряжал их в чёрное и учил кричать. Он выбирал себе молоденьких девочек с прошлым и без комплексов. И он как-то раз купил призрака.

И раз уж у нас Писательский факультет, я сосредоточусь на сравнении этой книги и Страна радости Стивена Кинга.

Джо Хилл пишет совершенно иначе. У него столько деталей окружения, внешнего вида, мыслей, чувств, что они начинают душить (по крайней мере меня). Периодически ловила себя на мысли, что это неплохой сценарий для фильма. Короткими предложениями нам выдают последовательность из "она одета так-то, пришла туда-то, сделала то-то, он подумал, он почувствовал". И чем "особенней" событие книги, чем оно дальше от нашего бытового, тем больше деталей нам выдают. Вплоть до того, как собака понюхала остатки сэндвича.

Безусловно, это помогает создать картинку, но совершенно не даёт разгуляться фантазии. Я предпочитаю второе.

Интрига? Так как моя фантазия не работает, я просто слежу за тем, что делают герои. Да, сюжетные повороты есть и много. Неожиданны ли они? Для меня нет.

Наверное, в его книгах главное, что произойдёт, а не как.

И на вопрос "а был ли призрак?" за нас отвечают "да", на этом единственном факте строят весь сюжет и не оставляют никакого выбора. Сначала я пыталась придумать, как объяснить всё происходящее реальностью, но быстро плюнула. Получается, это книга про рок-звезду, его подружку и призрака. И никакого простора воображению, никаких глубоких чувств. Просто книга про призрака. Так мне тоже не нравится, слишком поверхностно.

По моему субъективному, в именно этих двух книгах Джо Хилл по всем пунктам проиграл сравнение. А если взять его произведение отдельно, то оно нормальное, просто не моё.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_1курс

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее