Рецензия на книгу Дети смотрителей слонов от Nyut

написала рецензию15 января 2018 9:00

#самсебедекан
Январь. Зоологический факультет

Огромное спасибо человеку, рассказавшему мне о существовании этого романа у Хёга. Давно присматривалась к писателю, но ни одна аннотация не вдохновляла, а здесь сразу в точку.

ДИНАМИКА, о которой я так тосковала, поглощая Исигуро, ждала меня и в сюжете и в манере описания событий. Главный герой - четырнадцатилетний парень с необычной семьей. О себе, о родителях, сестре, брате, собаке и других жителях острова Финё нам рассказывает именно он и при том самым захватывающим образом. Все очень шумно, бурно и кувырком. Напомнило Астрид Линдгрен и ее Эмиля из Лённеберрги - детское приключенческое озорство, дети переигрывают взрослых, во многом их умнее, хитрее и изобретательнее. Получился нешуточный триллер с погонями, маскировками, спасением, если не всего человечества от катастрофы, то очень близко к этому.

ЮМОР щедро приперчивает рассказ Питера (дополнительно радовало то, что у автора и героя одно и то же имя): тут такие сравнения, такие параллели, что невозможно устоять и не смеяться, представляя ситуации и персонажей. Особенно досталось семье Питера, но и другие герои не остались без внимания. Что может быть лучше чтения с улыбкой на лице?! Мне пришлось в самый раз, настоящая «реанимация» после «чтения по необходимости», или, как говорит Люда @liu, без настроения.

ФИЛОСОФИЯ и вечные вопросы о смысле жизни, о ее ценности и занимают ум Питера и его сестры Тильте, и они находят очень вразумительные ответы на них. Для Питера самым актуальным становится сравнение всех непростых ситуаций и, главное, выходов из них с футболом, в который он очень хорошо играет. Вполне рабочий вариант и убедительный. Также они с Тильте изучают разные религии и черпают из них объединяющую мудрость (местами юмористически обработанную и придуманную одновременно, но обертка выбрана удачно, недаром они дети священника). Мне очень понравилась идея слонов, двери, комнаты, и очень захотелось станцевать танец благодарности.

Лично для Питера это ещё и история его взросления, и в этом моменте она очень пронзительная и почти до слёз.

Где-то во начале второй половины произошла читательская пробуксовка, но я бы списала ее на мои собственные обстоятельства и стала бы всем рекомендовать познакомиться с Питером Хёгом через знакомство с Питером Финё.

Любопытно, утащу на случай нечитоза или пресыщения умными книжками)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 9:34

@lin_kis, да, очень подходит для таких целей))
и ещё она на БК вполне - пункт про детей точно, и мне кино по ней захотелось, суперская комедия бы вышла

Людмила (@liu)15 января 2018 10:27

Прям чудесно) С удовольствием вспомнила некоторые книжные моменты - замечательная книга, и рецензия) Наконец-то, может теперь вообще легче чтение пойдёт? Что выбрала на следующее чтение?

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 10:31

@liu, спасибо! так приятно))
Возвращаюсь к Убить пересмешника, хорошо идут вместе - дети, детские затеи, смех (я в самом начале - учительница, вши и проч)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 10:32

@liu, а что у тебя читается?

Людмила (@liu)15 января 2018 11:51

@Nyut, ой, да что только не читаю - сейчас во флудилке отпишусь)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2018 11:54

Теперь мне тоже хочется её взять)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 11:58

@cupy, будет так радостно)) обожаю, когда близкие люди (извини за дерзость

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2018 19:26

@Nyut, это не дерзость, а приятность!

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:11

@cupy, ура!))

меня тоже впечатлила книга )))

Nyut Bary (@nyut)17 января 2018 19:35

@victoria_b, назревает фан клуб))

@myrrruna20 января 2018 11:00

прям захотелось посмотреть на танец благодарности)))

Nyut Bary (@nyut)20 января 2018 13:18

@MYRRRuna, понимаю тебя)

Даша (@aberracia)21 января 2018 1:43

я на середине и мне очень нравится. А рецензия Ваша очень точно передает и мои ощущения тоже))

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:05

@aberracia, как приятно слышать! Спасибо)

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:06

@aberracia, буду ждать рецензию. И давай на «ты»?

Даша (@aberracia)21 января 2018 17:09

@Nyut, давай)))

@loki21 января 2018 18:09

я почему-то все никак не могу подступиться к этому автору

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 19:07

@loki, у меня тоже долго не получалось)) эта книга сразу попала по всем показателям

@knabino4ka Оладья 6 апреля 2015
Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое ...Читать далее
@liu Людмила 18 августа 2015
#С1_1курс Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 21 августа 2015
#С1_1курс "Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами" Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в ...Читать далее