Рецензия на книгу Дракула от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию15 января 2018 10:49

Осень, канун празднования Хеллоуина, путешествие в Румынию, захватывающие виды Трансильвании… Ну и как же не посетить известный замок великого графа Дракулы, он же Влад Цепеш. Кстати, замков Дракулы в трансильвании два: один, раскручен и привязан к книге, второй - действительно замок, где жил Дракула и сажал на кол всех врагов. Естественно, как же после всего увиденного не погрузиться в события книги Брэма Стокера.

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы по поручению своего начальника, он еще даже не представляет, что ему предстоит пережить. Каждый раз, когда люди, встречавшиеся на его пути слышали куда он едет, пытались его отговорить или хотя бы помолиться за него. Такие действия начинают Джонатана настораживать, но он все равно не отступает от выполнения поручения.

Все повествование в книге ведется в виде дневниковых записей. Сначала это только дневник лондонского юриста с описаниями замка Дракулы и наблюдениями за самим графом. Далее - это уже записи людей, судьбы которых особым образом переплелись и связаны одной целью победить графа и не дать ему захватить Лондон и всю Великобританию. Уже в финальной части дневники разных людей читаются, как одно цельное повествование.
Сам же Дракула здесь представлен пожилым мужчиной, очень образованным и целеустремленным, существом с невероятной силой и способностью проникать в сознание любого человека.

Книга читается очень легко и оторваться практически невозможно. Прям страшной-престрашной страшилкой ее не назовешь, но местами мурашки по телу бегали. Сюжет очень закручен и предугадать куда же заведет нас автор в следующей главе не всегда получалось.
Книгу стоит прочесть однозначно. Вот чего не могу сказать о фильме 2014 года. Меня он не впечатлил вовсе, хотелось действительно увидеть экранизированные события книги, а тут все совершенно о другом. Хотя, если не связывать его с книгой, то один раз посмотреть можно.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее