Рецензия на книгу Безгрешность от id134061978

написала рецензию15 января 2018 18:57

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
«Безгрешность» - это третий роман Джонатана Франзена, который я прочитала. До этого были «Поправки» и «Свобода». Еще читая «Свободу», я заметила тенденцию автора изображать личные драмы на фоне глобальных событий. И «Безгрешность» не исключение в этом плане.
Еще ни один роман подобного объема не читался так легко и быстро. Даже не знаю, всегда ли это может быть положительным моментом произведения, но для меня в период каникулярного безделия и разболтанности он точно стал таковым.
Повествование в романе нелинейное. Мы имеем дело с семью частями, которые рассказывают о судьбе героев в разные периоды жизни. Вся система персонажей замыкается на одной героине — девушке Пип, которую мать претенциозно назвала Пьюрити, то есть Безгрешность. Все сюжетные линии, сложные взаимоотношения героев ведут к Пьюрити, в ней заключен образ надежды на иную жизнь — лучше, чище, светлее. Конечно, это накладывает отпечаток на внутренний мир героини.
Роман очень психологичен. Особенно много внимания уделено отношениям родителей и детей, а конкретно — матери и ребенка. Здесь будет и Эдипов комплекс, и комплекс Электры. В общем, дядюшка Фрейд был бы доволен. К этому добавляются еще достаточно свободные и откровенные язык и манера повествования Франзена.
Как я уже говорила, помимо личных переживаний героев в романе есть и более глобальные темы: роль и возможности интернета в современной жизни, ядерное оружие, падение Берлинской стены, сила и очарование медийных личностей и другие темы, о которых я наверняка забыла написать.
Не ожидала, что роман Франзена может подействовать на меня библиотерапевтически. Но это со мной произошло во время чтения. У всех героев произведения такие глубинные психологические проблемы, что свои собственные кажутся не такими уж глобальными. Думаю, следующий роман Франзена я опять прочитаю.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:29

А другие романы Франзена лучше/хуже?

@Nyut, Читала давненько остальные, помню, что "Поправки" произвели впечатление. Может быть, потому что это был первый роман Франзена. Сейчас понимаю, что "Безгрешность" мне из всех трех романов нравится больше. Наверное, в первую очередь из-за своего нелинейного сюжета.

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее