Рецензия на книгу Убийство на пляже от loki

написала рецензию16 января 2018 15:32

#книжные_жрунишки

Я каждый раз страдаю, когда понравившийся детектив оказывается единственным у автора (переведенным или написанным), потому что было бы приятно погрузиться и дальше в их творчество.

"Убийство на пляже" в целом приятный детектив, несмотря на многочисленные штампы, присущие данному жанру. К ним я бы отнесла маленький город, тайны жителей, мотив преступления и тд. Все это я видела в десятках других детективов, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения. А еще впереди сериал, по которому, собственно, и написано данное произведение.

Итак, имеем маленький город и маленький труп. В смысле, труп ребенка. Сами понимаете, что из-за этого фактора это уже не обычный детектив, это своеобразная драма, в которой рушатся семьи, реками льются материнские слезы и ссорятся друзья. На страницы с матерью мне было особенно больно "ступать", так как я как-то особенно сильно реагирую на такую боль, несмотря на то, что у меня нет детей. Боюсь представить, как я буду обливаться слезами, когда они у меня будут. Но особенно сильно меня поразили все же последние главы, когда стал известен преступник, в ту сторону я почему-то не думала и вот это финальное разрушение всего, что было у семьи Дэнни оставило мысль, которая потом преследовала меня еще несколько дней: а как надо реагировать на такое? Кто виноват, а кто нет? Как отделить виновного от невиновного?

Прямо сегодня начну смотреть сериал, вспомнила сюжет и снова захотелось еще раз с ним встретиться.

@ekaterin_a16 января 2018 15:42

и как? плакала на тех страницах?

@loki16 января 2018 15:44

@ekaterin_a, неа. просто страдала

@neveroff16 января 2018 18:40

Если бы ты сначала смотрела сериал, то в первую очередь думала бы на этого человека. Как-то они прям навязали - "обрати внимание вот сюда"...
Но первый сезон очень хорош.

@loki16 января 2018 19:33

@neveroff, а второй сезон - это новое расследование?

@neveroff16 января 2018 21:44

@loki, скорее старое)) дело, из-за которого он свалил из большого города. но там и это будет примешиваться.
На мой вкус - второй сезон уже высосан из пальца и популярности. Но это субъективно.

Nyut Bary (@nyut)16 января 2018 23:52

@neveroff, там и третий есть, где уже новое дело. Или путаю и это новое со старым во втором смешаны?

Валерия Штрей (@shtrey)17 января 2018 0:39

О, я начинала смотреть сериал, не знала, что книга есть. Но на середине первого сезона уже стало понятно, кто. Но саундтреки в сериале классные.)

@loki17 января 2018 9:31

@shtrey, хм, может, я не очень внимательно читала, но иногда так бывает, что узнав убийцу, вспоминаешь подсказки по тексту и понимаешь, что ты их видел, просто не разгадал, но здесь я такого не ощутила

@neveroff17 января 2018 11:06

@loki, в фильме актер тупо переиграл. Вот и вся подсказка))

@nyut, я только два смотрел. Больше в любом случае не буду))

Ariah (@ariah)18 января 2018 8:00

О! Отложу-ка еще раз на будущее. Я и сериал тоже откладывала еще в прошлом году к просмотру, год прошел, а я так и не посмотрела(

Nyut Bary (@nyut)18 января 2018 8:40

@neveroff, посмотрела - сезона три

маленький город, ребенок. Лучше чем Девушка в тумане?

@loki18 января 2018 17:43

@mariana, в разы

@loki, тогда добавлю себе

@loki22 января 2018 9:05

Вчера посмотрела сериал, ну песня в конце серий просто шикарная. Мне даже сериал больше книги понравился, хотя я героев вообще не так представляла. Все видела Дэнни и думала, что за мальчик, в моей голове он был вообще другой

@knabino4ka Оладья 22 ноября 2015
Вот люблю я хороший детектив… Эта книга цепляет всем - обложкой, описанием, рейтингом, тем, что по ней экранизировано 2 сериала в Америке и Великобритании (оба ...Читать далее
@krolikbuu 5 апреля 2017
#ТиП1_5курс В целом, неплохо. Я бы сказала, крепкий среднячок, посредственный детектив. Америку здесь никто не открывает, некоторые ситуации сотни раз встречались в других книгах данного ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 23 июня 2017
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Люблю я, знаете ли, хорошие детективы. И не всегда залогом хорошего детектива являются леденящие душу кровавые подробности, иногда достаточно ...Читать далее