Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от Kwotti

написала рецензию16 января 2018 18:40

Благодаря своему мужу я начала жить по принципу этой книги раньше чем её прочитала) Так уж случилось, что он прочитал её первый, а мне всё не хватало времени и сил взяться за неё.
И хоть теперь я жалею об этом, потому что первый в своей жизни глобальный переезд с глобальнейшим выкидыванием мусора десятками мешков я пережила с простым пересказом этой книги без уточнений и объяснений, видя теперь множество своих ошибок и недоделок. Но на самом деле я безумно благодарна этой книге, потому что даже по пересказу я смогла избавиться от стольких ненужных вещей в своей жизни, а также по новому посмотреть на те, что я люблю, что простыми словами этого не передать!

И хоть я сама при слове "уборка" думаю о мытье полов, протирании пыли и тому подобном, эта книга рассказывает о другом понятии уборки - а именно, о приведении в порядок всех своих вещей, избавлении от ненужного и правильной организации хранения нужного.

Мари выводит всего 2 простых принципа - выбросить все лишнее, оставив только те вещи, что приносят радость. А затем найти точное место для хранения оставшихся вещей и всегда класть их только на это положенное место. По её словам, выполнение всего лишь этих простых правил позволит навести порядок в своем доме, своей жизни, и предотвратить повторное появление хаоса.

Если обобщить, то состоит книга из 2х важных частей: прямых практических советов по организации свободного пространства, и психологического объяснения зачем все это нужно, как с этим всем справиться и чем это всё вам поможет.
И вот именно психологической составляющей мне и не хватило в пересказе мужа - ведь он просто объяснил мне принципы, не освящая саму суть этих действий.
А ведь в книге столько тонких моментов, которые настолько правдивы и которые настолько точно повторяют психологию многих людей, например:
- как мы начинаем убираться, когда не хотим заниматься другим делом и просто оттягиваем момент
- или как наши мамы любят переживать, что мы выкинем всё и нам вообще не в чем будет ходить))
- или даже как мужчины бросают монетки на стол, а женщины прячут в какие-нибудь пакетики и копилочки
- ну и, конечно, объяснение того, почему мы на самом деле не хотим выбрасывать вещи (из-за привязанности к прошлому или боязни будущего).

Именно эти моменты в книге заставляют тебя почувствовать что-то и ощутить то родство, которое и помогает надеяться, что "магическая уборка" поможет тебе так же как и другим!
Поэтому я советую всем не слушать принципы КонМари от кого-то, а взять и прочитать эту книгу самостоятельно, прочувствовав саму суть того, зачем нам вообще этим всем заниматься.

Что же касается практической части - хоть после глобальной уборки, я и не стала выполнять все советы по хранению из книги (и на самом деле некоторые из них до сих пор вызывают у меня недоумения и сомнения), даже с минимальными изменениями, в моей жизни стало намного больше свободы, меньше беспорядка и больше осознанности.

Я не просто получила меньше хлама и советы по скручиванию носков (на самом деле по складыванию, забудьте о скручивании навсегда!)), у меня на самом деле поменялась психология отношения к вещам.
Теперь, когда я на себе прочувствовала значение советов Мари, я начала видеть в жизни другой вектор и другую перспективу, нежели раньше.

И это на самом деле та суть книги, которую может быть сложно, но очень нужно понять - что она больше не об уборке, а об изменении своей жизни))

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее