Рецензия на книгу Комната мертвых от Yachmenka_magical

написала рецензию16 января 2018 23:15

Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно.
Не особо понятно для кого вообще предназначена книга. Это целое пособие по анатомии и препарировании, к глубочайшему сожалению, не только животных, но и да, да, вы не ошиблись, человека.
Как по мне, начало совсем неудачное. И первые глав пять – шесть вообще не понимала, что происходит, откуда вся эта наркомания взялась, это даже не путаница, а ощущение, что просто собрали всего понемногу и в результате образовалась гора хлама.
Правда, потом автору удалось разжечь во мне интерес к происходящему, но ненадолго. Также быстро он угас, тому была причина. До безобразия привлекательно описаны анатомические процедуры. Чувствовала себя студентом анатомички. Слабонервным не рекомендуется близко к этой книге подходить.
Краткое описание есть в аннотации, оно как бы это сказать, не просто не отражает происходящего, но вот будь у меня слабая психика, то ночь у «белого друга», обеспечена была бы.
Кровь, трупы животных, людей, детские смерти в руках твари, таксидермисты, ну вот это малая часть, что есть здесь. Да и у монстра есть скелеты в шкафу, а страшно? Да, сколько таких психов вообще по Земле ходит, мы их видим, встречаем, разговариваем с ними…
Герои. Не могу особо ничего сказать о них. Ну они как марионетки, плоские игрушечные куклы в руках автора, не более того. Мы видим, что у полицейских есть свои скелеты, верят, извините меня в х….ню. Это не к тому, что не верю в совпадения, случаи, но концовку и так и не поняла. Девочки пропавшие показаны так, что вроде по уму и логике надо испытывать страх, ужас за их судьбу, но не удалась автору эта линия страха. Замороженность и невозможность противостоять судьбе пронизывают книгу. Анестезия, если хотите.
Иногда, казалось, что автор просто позабыл о героях и несколько глав подряд не вспоминал о других персонажах.
С мыслью о том, что зло порождает зло, я полностью согласна, но тут это переход не просто к злу, а к бессознательным, животным инстинктам выживания. Так что тут не совсем соглашусь с этим.
Происходящее уже прямо шизофренические проявления, не просто так образовавшиеся и все же особого интереса не было. Мне не хватило чувств, напряжения, выплеска эмоций жертв, вышло, что за них я не проживала, не страдала, блин, в результате заболела голова))
Все, что было впихнуто в книгу, с лихвой хватило бы на две, а то и на три книги, с классным и динамичным сюжетом. А все вместе здесь напоминает сборную солянку. И ощущение, что Тилье, резав по живому, хотел этим вызвать страх и ужас, но вышло только отвращение.
Что меня держало, наверное желание узнать, что в итоге. Достаточно тяжелая книга оказалась по содержанию, но читалась легко.
Оценку не ставлю, дабы не портить статистику.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Анчи (@kleo)16 января 2018 23:37

Бог мой, такие книги вообще не по мне... буэ

Юлия (@yachmenka_magical)16 января 2018 23:51

@kleo, сама такого не ожидала( казалось, ничего подобного не предвидется. Но отдам должное, дочитать можно, не знаю как Тилье удалось это, что - то внимание удерживает, не пойму что, но может он сам испугался и прописал чувства со смаком))

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 21:56

Любопытно, что у писателей 3 старта, и всё Тилье

@neveroff17 января 2018 23:54

@Yachmenka_magical, а про анатомию и препарирование - это про жестокое обращение или просто подробности научного плана так сказать? В Химия смерти я влюбился с первых страниц как раз потому что там в подробностях описали "работу" личинок в процессе разложения трупа. Это было очень интересно и в тему. Так что может и тут не так уж страшно?))
В любом случае буду пробовать ее...

@cupy, сейчас буду разбавлять Тилье небольшим процентом Брауна.))) Правда, еще не придумал о чем писать.

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 0:31

@neveroff, здесь и то и другое. Как сделать хирургически так, что б и самому насладиться подольше и жертва при этом в сознании, ради высших целей, понятных только маньяку. Научного для меня тут было предостаточно. Интересно, сколько анатомических трудов перелопатил Тилье и кстати, гораздо понятнее донес, чем на уроках по биологии))

@neveroff18 января 2018 1:22

@Yachmenka_magical, точно надо пробовать))) Правда у меня нашелся только неизвестный чтец. Полнейший эксперимент: неизвестный автор, неизвестная книга, неизвестный чтец. даже не знаю чего от всего этого ждать.)))

Катя (@rina_rot)18 января 2018 7:24

@cupy, кровушки захотели. Я наоборот с известных мне авторов решила курс начать)

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 7:31

@rina_rot, я вообще не ожидала кровушки))

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 9:50

@neveroff, "ящик пандоры" прямо))

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 9:54

@cupy, чего -чего, а в первом списке ее предостаточно)) Читаю вторую книгу и снова реки крови)

Катя (@rina_rot)18 января 2018 10:20

@cupy, ну я описания у всех книг прочла и поняла, что там треш))

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 10:21

@Yachmenka_magical, и в первом тоже??

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 10:22

@rina_rot, ещё по кинофаку заметила,. Что у тебя широкое понимание треща))

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 13:30

@cupy, вторая книга, второй автор и соревнование где больше вытечет))

Катя (@rina_rot)18 января 2018 13:58

@cupy, ооочень))

Анна . (@jasa_anya)18 января 2018 13:58

Может быть, это просто не ваш жанр и стиль. Я как раз люблю такие книги, хотя у Тилье только одну читала (не эту) и спокойной отношусь к анатомическим сценам в книгах или кино. Так же военная литература или любовная. Вот последнюю я вообще не переношу.

@lanalana 23 января 2018
#Пис1_2курс Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней ...Читать далее
@oksanamore Оксана 6 февраля 2018
#Пис1_2курс На этот раз Тилье не так меня порадовал. Жути и мрака много, даже чересчур, а вот загадок и таинственности мне не хватило. Хотя задумка ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 11 февраля 2018
#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже) В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь ...Читать далее