Рецензия на книгу Адский поезд для Красного Ангела от cupy

написала рецензию17 января 2018 12:06

#Пис1_2курс (2. Тилье / Гранже)
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

К такому Тилье жизнь меня не готовила. Ещё пару дней назад я была уверена, что он намного мягче Гранже, но теперь уже сомневаюсь. У Головокружение гораздо более кровавая обложка, но по сравнению с этой книгой, там Тилье рассказывает детям сказку на ночь. Не то чтобы я от названия и обложки ждала Убийство в «Восточном экспрессе» на новый лад, но уж никак не таких ужасов. Особо в красках расписывать не буду, но один пример приведу. Философия отрицательных персонажей книги сводится к жёсткому БДСМ, доходящему до насилий, похищений, пыток, убийств. Боль – центр их интереса, и даже роды по их мнению не самый сложный процесс, поэтому для усложнения задачи злодей зашил беременной половые губы. В общем, мне было интересно узнать развязку, но читать впечатлительным людям откровенно тяжело. После каждой витка с жестью мне уже казалось, что вот теперь-то пойдёт более чистый детектив, но французский автор был не согласен.

Первая рецензия на книгу, поэтому пара слов о сюжете. Тилье в целом не шибко оригинален, поэтому в центре повествования детектив, причём из того разряда суперпрофи, на связь с которыми выходит сам убийца. И связь не только в банальных звонках или письмах, а куда более реальная – похищена его жена. Вернее, сразу-то не раскрывается, кем именно, но вряд ли кто-то из читающих подумает, что преступления не связаны. И поскольку она в руках особо изощрённого отморозка, не стоит удивляться и тому, что женщине было бы проще умереть, чем долгое время быть в его лапах.

Писатель предлагает задуматься о том, что даже у самых приличных с виду людей всегда есть теневая сторона и желание выпустить пар среди единомышленников. И чем пристойнее человек с виду, тем больше риск того, что в глубине души его тянет и на противоположное. Поэтому, не считая совсем спекулятивных моментов, самым эмоциональной сценой стал разговор с адвокатом.

Как и в любом детективе, есть большой отвлекающий элемент, запутывающий следствие. И кстати, даже в сравнении с другим романом автора этот значительно больше, так что по кругам ада Тилье водит планомерно. Я не такой уж спец в современных детективах, поэтому не берусь судить, хуже или лучше среднего. Но скорее лучше, по крайней мере на первый попавшийся не похож, написан неплохо и даже цепляюще (как бы цинично не прозвучало при подвешенных жертвах). Уже в момент написания рецензии узнала, что опять случайно начала с дебюта автора. Тогда тем более заслуживает уважения как достойный образчик жанра. Правда, это ещё и объясняет лёгкое ощущение винегрета – писатель внедрил в роман всё, что только можно. Сексуальные девиации во множестве, гомосексуалы, ясновидящие… Вот, кстати, к последнему пункту больше всего вопросов, потому что уж очень на любителя, и я не из и числа. Да и основная тема мне не близка, так что интерес вопреки всему ещё больше делают заслугу автору. И от творчества всё же не отпугнул – хочу узнать, чего всё-таки у него больше. Потому что Головоломка казалась милейшей книжкой, которую с этой роднит разве что непредсказуемый жанр. Как я поняла, ранние работы кровавые, а поздние уже больше психологические.

@loki17 января 2018 12:27

О, даже относительно высокая оценка. Почему-то не ожидала от тебя)

Анна . (@jasa_anya)17 января 2018 12:35

Я забрала себе)
только одну у него читала, но тут явно что то неординарное)

Оксана (@oksanamore)17 января 2018 13:22

Да, нервы читателей Тилье не щадит. Но пишет интересно)

Катя (@rina_rot)17 января 2018 13:27

Блин. Мне сразу название не понравилось...)

@readman17 января 2018 15:25

Видно, писатели на этом курсе резко посуровеют... :))

Иринка (@aprilday)17 января 2018 15:53

жуткая жуть. Думаю, ограничусь Пассажиром Гранже и хватит с меня )

Катя (@rina_rot)17 января 2018 16:05

@readman, я вот лучше посуровею, чем поумнею. Не хочу Эко читать.:( Лучше Тилье. :)

@readman17 января 2018 16:21

@rina_rot, оттай, Катюша... Посмотри-ка на Историю красоты у Эко... Тебе сам книжный бог велел её читать... :-) ;-)

Катя (@rina_rot)17 января 2018 16:24

@readman, а я Историю уродства скачала...)).но там с экрана жесть читать из-за формата. Я буду думать еще, в общем

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 17:13

@loki, не, я симпатизирую Тилье, Головоломке даже 8 поставила, но там позакрученнее и тема больше моя)

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 19:20

@jasa_anya, думаю, тебе больше будет интересно проникнуть за эти закрытые двери)) Ты ещё не начала читать, а я уже жду рец)))

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 21:59

@oksanamore, я ж наивная - подумала, что вот расписали первую жертву, а дальше будет чинно-благородно, хотя бы до неблизкого следующего трупы... Как же)) Но кстати, познавательные вещи ещё писал автор по проф.части

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 22:07

@rina_rot, о, как я выбирала книгу - отдельная тема. Вернее, вообще не выбирала, повелась на выделяющееся длинное название, хотя из слов нравилось только "поезд"))
Тогда лучше читай Головоломку или Головкружение

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 22:11

@rina_rot, мне тут напомнили, что в Головоломке главы начинались с кусочков пазла, которые я распечатывала и собирала)) Если захочется необычного к чтению, точно бери её)

@helenal17 января 2018 22:12

Допишем пункт в матчасть: не всё то хорошо, что поезд))

Регина (@regina1)17 января 2018 22:15

@cupy, а в конце книги не будет общей картинки кусочков?) Я как раз Головоломку читаю, пока всё очень нравится.

Оксана (@oksanamore)17 января 2018 22:16

@cupy, я, кстати, Поезд тоже на 7 оценила, хоть она и понравилась мне очень. А вот Синдром посильнее всё же будет)

@helenal17 января 2018 23:01

@cupy, напомнили ей)))
я пока пытаюсь в голове кусочки картинки держать, но чувствую, что дойду и до печати))

подумала тут, что не отказалась бы всем факом пазл пособирать)))

@neveroff18 января 2018 1:24

@HelenaL, пазл? о нет... Я вместо себя к вам тогда жену отправлю. Она большая поклонница этого дела... ))

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 5:41

@regina1, о, я рада, что не все боятся Тилье, лучше тогда в случае чего и правда Головоломку читать) Давненько дело было, но, вроде, не было. По крайней мере у меня пазл сложился только собственными руками. Есть ещё доля вероятности, что это я специально пролистала картинку или в электронке её не было, а в бумаге была бы..

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 5:44

@regina1, @HelenaL, @neveroff, кстати, я собирала постфактум, а было бы интересно, если б кто-то из писателей по ходу глав складывал и сказал потом, помогает ли разгадать убийцу)

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 6:08

@readman, тоже уже посещала такая мысль)) но не зря ж мы наследники криминалистов)

Анна . (@jasa_anya)18 января 2018 7:16

@cupy, я у Тилье читала уже, имела некое представление ( на 10-ку), так что начала с Гранже))

Катя (@rina_rot)18 января 2018 7:17

@cupy, пазл...хмм. Какая интересная идея. Классики тоже были. Надо теперь книги с кроссвордами, сканвордами, другими настольными книгами придумать:))

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 7:35

@AprilDay, если все же решишься на сравнение, то Головоломка милосерднее многих остальных у автора) хотя я буду только рада твоему письму на 3 списке))

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 7:36

@AprilDay, почему телефон исправил на письму.. акценту там)

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 10:19

@HelenaL, а хорошо всё, что маяк?

Иринка (@aprilday)18 января 2018 16:49

@cupy, третий список на десерт, надо сначала разделаться с Эко и Гранже ) Одна проблема - у Дю Морье многое из списка прочитано. Буду штудировать Харрис, у нее ни одной книги пока не читала.

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2018 17:33

@AprilDay, а я наоборот решила начать с самого сложного и даже втянулась) Многое - это ведь не всё? Просто у меня тоже большая часть прочитана, но всё-таки читаю новое. У Харрис 2 читала, но только 1 в списках

@helenal18 января 2018 21:13

@cupy, не суди книгу по названию...))
я если соберу, то тоже после прочтения уже теперь.
@regina1, бумажную пролистала в книжном, не нашла картинку.
@neveroff, лучше не "вместо", а "вместе"))) осталось определиться, куда всеми будем отправляться))

@loki18 января 2018 21:46

Так, дамы, я внимательно изучала списки ваших хотелок и добавляла книги так, чтобы хотя бы одна из ваших хотелок Дафны была в списке!)

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 7:26

@loki, какой заботливый декан, спасибо! Это ценно, как раз дочитываю Дафну и планирую ещё))

@neveroff 6 февраля 2018
Наверное я сильно отстал от жизни и теперь понятие "французский детектив" это совсем не то, что я понимал под ним раньше. Когда читал Сан-Антонио (Фредерика ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 15 сентября 2018
#самсебедекан Май. Изо С перебором в описании жестокостей, некоторые страницы читала с «закрытыми глазами». Минусы: -держать внимание читателей кровавыми описаниями немного нечестно, запрещённый приём; чувствуешь ...Читать далее
@fox_ 31 августа 2019
Да уж эта книга явно для людей с устойчивой психикой. В ней столько боли, жестокости, мерзости, и практически нет каких-то светлых пятен, все затянуто серой ...Читать далее