Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от marty_murr

написала рецензию18 января 2018 15:44

"Мои любимые книги - сродни открытым городам, где можно бродить любыми маршрутами"

Расстроилась, что не купила книгу в свою библиотеку. Издатели утверждают, что на обложке спрятан некий шифр и теперь очень уж интересно, что же такого там зашифровано. Возможно, там любовное послание компании Google:) И с учётом содержания книги, это вполне реально.

И так о сюжете. Существует маленький круглосуточный книжный магазин, в котором работают всего три продавца. Один в утренние часы, другой в дневные, а третий в ночные. На полках множество различных книг, но где-то там в глубине этого магазинчика, скрываются стеллажи с томами, которых не существуют. Вы не найдёте о них информации в Google или других поисковых системах. Эти книги не продаются и их может взять ограниченный круг людей, но спустя некоторое время книгу необходимо вернуть. Даже продавцы не имеют права заглядывать в эти тома. Помимо продажи книг, у сотрудников магазинчика есть ещё некоторая обязанность. Информация о каждом посетителе должна быть внесена в журнал смены. А руководит этим всем странный мистер Пенумбра. Загадочная личность. И о нём (вроде как) можно узнать больше в маленьком приквеле "Аякс Пенумбра 1969". С ним я ещё не успела ознакомиться, к сожалению.

Вот в такое загадочное место устраивается наш главный герой ночным продавцом.

Вас ожидают шифры, загадки, странные персонажи, тайные сообщества, программирование, моделирование и компания Google изнутри. Порой мне казалось, что вся книга - это рекламная акция компании:)

В целом мне книга понравилась и задумка ведь отличная. Старинные знания человечества против новейших IT-технологий. Человеческий мозг против мощнейших машин. Электронные книги против бумажных. Старое против нового. Это ведь так актуально сейчас.

И особенно мне понравился уклон на дружеские отношения и связи. У ГГ всегда находился тот, кто мог бы ему помочь в очередной тупиковой ситуации.

Книгу очень рекомендую. Её вполне хватит для пары уютных вечеров.

Приятного чтения!

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее