Рецензия на книгу Черная линия от Yachmenka_magical

написала рецензию18 января 2018 20:13

Хе – хе… Много, очень много мыслей разных, оставляет книга. Не ожидала, что мне понравится, нет восторгов типа «ах, как замечательно!» или «о, я просто пищу от восторга!» не было, но это было действительно интересно. Оговорюсь, правда сразу, оценка снижена до шестерки, исключительно за финал.
Примерный сюжет есть в аннотации, так что о нем прям коротенько. Юго – Восточная Азия и Европа, инструктор по дайвигну и журналист – папарацци, убийства и расследования, тюрьма и свобода, преступник – жертва (да, да, без союза «и»), и конечно, как же без «прекрасного» детства, которое собственно и дало начало этой истории.
Герои. Марк, в прошлом пианист, журналюга – папарацци без принципов и совести. Это раз.
Жак, инструктор и чемпион по дайвингу и собственно подозреваемый. Это два.
Хадиджа, манекенщица и вроде как значимый человек в этой истории, не подозревая об этом. Это три.
Ни один из них мне ко двору не пришелся. Все достаточно обычные и при этом отвратительные. Не хочу углубляться в их детство, считаю, что этим их не оправдать. Как бы там ни было, но Гранже не спросил меня, какие герои мне бы понравились (ха – ха), так что довольствуюсь теми, какие есть.
Да, еще же меня забыли спросить, что за жанр). Так вот, я бы определила его, как «экспедиционный триллер».
На детектив это похоже, как торт на селедку под шубой) Простите, дорогие почитатели автора и его книг, но с самого начала мне вспомнился анекдот на эту тему: Мужик заходит в книжный магазин и обращается к продавцу:
«- Мне бы какую-нибудь захватывающую книгу, от которой было бы невозможно оторваться.
- Есть очень хороший детектив, который читается на одном дыхании, там происходит целая серия убийств, и никто не может догадаться, кто убийца.
- Отлично, это то, что мне нужно. А как называется эта книга?
- Сейчас посмотрим… «Сторож-убийца» она называется.»
Ибо сразу ясно «ХТО это сделал».
НО… Читать тем не менее интересно, интересна механика, пошаговые инструкции, загадки, путешествие, чем – то напоминает игру в секретики, интересен сам замысел, то есть для чего и как вообще до такого можно было додуматься.
До безумия интересно было наблюдать за игрой в кошки – мышки Жака и Марка. Крутая шахматная партия, разыгрывалась по нотам. И не ясно, кто в итоге попался в этот раз на крючок. И кто больше свободен в своих действиях, тот кто на свободе или тот кто в тюрьме. Партия шикарна в любом случае. Схлестнулись два шизика, как могло быть иначе)
И, снова предупреждение: Слабонервным просьба не открывать книгу. А вот я кажется начинаю проникаться атмосферкой. Не думала, что такая кроважадная я(( Позже расскажу.
А вот финал… Он меня разочаровал. Во – первых, ясно за 20 глав до окончания, что история еще не закончилась. Во – вторых, позже тот же прием автора и снова еще не конец. Это порядком утомило и надоело, да и от героя фраза определенная звучала, которая рушит интригу. Ну и любовная линия, тут как аппендикс, вырезать хочется))
Начинается противостояние Тилье – Гранже. Комната мертвых и Черная линия такие одинаковые и такие разные. Их объединяет жажда крови, психически нездоровые личности, зловещность сюжета. Чем покоряют обе истории, так несомненно огромной проработкой авторами деталей (анатомии особенно), с какой любовью и трепетом описаны сцены хм… не буду говорить, какие)), волей – неволей проникаешься этим и все не кажется таким уж вот ужасным.
Это к тому, что это не просто бессвязная резня, а резня со смыслом, с высшим предназначением что ли. Это круто.
И Гранже более удалась проработка воспаленного мозга, книга заставляла местами трепетать и понервничать, и конечно сама линия сюжета и задумка, более интересна и занимательна.
Так что, пока Тилье – Гранже, для меня начали открыли счет 0:1, соответственно. Но в планах несомненно продолжить сравнение, книги выбраны, так что, вот так))
#Пис1_2курс (доп)

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 4 мая 2015
#Л1_2курс Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу ...Читать далее