Рецензия на книгу Убить пересмешника от oksanamore

написала рецензию20 января 2018 14:56

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Тема расовой дискриминации довольно часто встречается в американской литературе, и книга Харпер Ли как раз затрагивает эту тему, актуальную даже в современном мире.

30-е годы, небольшой городок Мейкомб, в котором все друг друга знают, здесь редко что-либо происходит. Джин-Луиза (многие называют её Глазастик) и её старший брат Джим наслаждаются счастливым детством. Казалось бы, ничто не может нарушить покой мейкомбцев. Но в этом городе сильны расовые предрассудки, и, когда в насилии над белой девушкой обвиняется темнокожий мужчина, мало кто хочет разбираться, действительно ли он виновен. Но отец Глазастика, смелый и принципиальный адвокат Аттикус Финч, не может допустить смерти невиновного, поэтому он готов защищать Тома, даже рискуя лишиться расположения родственников и соседей.

"Убить пересмешника" - очень поучительное произведение. Оно показывает, что абсолютно каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, заслуживает справедливости и доброго отношения. Ведь человека нужно оценивать по его поступкам, а вовсе не по цвету кожи. В каждом из нас есть хорошие и плохие черты, и национальность здесь не имеет значения. Именно этому и хотел научить Аттикус своих детей: ни положение в обществе, ни цвет кожи не должны влиять на отношение к человеку. В первую очередь в каждом нужно видеть личность.

Харпер Ли удалось написать прекрасную книгу о доброте, терпимости, детстве и воспитании. Такие произведения можно читать в любом возрасте. Я думаю, что и ребёнок, и взрослый сможет найти для себя что-то полезное в этой доброе книге.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее