Рецензия на книгу Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели от kleo

написала рецензию21 января 2018 17:42

Если вам кажется, что поедание корма, вылизывание и мурлыканье станет вас преследовать на страницах этой книги, то вы ошибаетесь.
Повествование конечно хоть и ведется от лица кошки, но очень часто об этом забываешь. И расценивать это как плюс, я увы не могу. Все по тому, что иногда это очень выбивает из колеи, например:
" Это не Уинстон Черчилль говорил, что кошка – это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимую шкурку нежности и ласки? Нет? Могла бы поклясться, что совсем недавно читала нечто подобное в статье, посвященной ему. "
WHAT? И причем таких казусов полно, именно поэтому, прочитав четверть книги, я думала что выше 6 баллов, не поставлю. Однако, к концу мое мнение поменялось, даже несмотря на вышесказанное.

Что вы испытываете, когда видите на улице брошенных котят? Не важно какой породы, окраса, просто брошенных на произвол судьбы живых существ, которые изо дня в день должны бороться за свою жизнь?Думаю, если вы не изверг и не бессердечны, да даже если вы и не любитель кошек, то в вашем сердце что-то ёкнет.
Именно так, великий монах Далай-Лама и познакомился с главной героиней. Проезжая, по улицам Нью-Дели он выкупил ее, совсем слабую, исхудавшую, только-только родившуюся, из рук мальчишек. Зачем привез в храм, и спустя время котенок превратился в здоровую,красивую и благородную КЕС.

Вот такую философию я люблю, ненавязчивую, сдобренную хорошим сюжетом, и которая доступна для понятия каждому. За это к 6 я добавила +1 балл.
Также хочу выделить отлично прописанных героев. Характер, манеры и точка зрения хорошо прописаны автором, а т.к неотъемлемой частью книги является буддизм, то вера героев тоже играет не последнюю роль. Также +1 балл.
Кроме всего этого, не могу не сказать о "Кафе Франка". За атмосферу, изысканность и уют. Очень захотелось посетить его, особенно после реконструкции,познакомится с хозяином и насладится чашечкой кофе.

Примерно таким образом и собралась моя оценка. Очень рада, что новый #флешмоб_Индия дал мне возможность познакомится именно с этой книгой. Советую)
#Ф1_2курс

@nafa Олеся Андрейченко 17 сентября 2015
Посещая книжные магазины, дважды натыкалась на эту книгу. Обычно не обращаю внимания на книги, которые стоят на первых полках магазинов из-за своей популярности. В третий ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 октября 2016
Чудесная добрая история, рассказанная кошкой. Когда-то ее спас от гибели и взял себе Далай-Лама. И там, в обществе Его Святейшества, его помощников и гостей, она ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 5 февраля 2018
«Кошка Далай-Ламы» только в самом начале кажется обычной и лёгкой книжкой. Уже со второй главы в мысли читателя начинает проникать философия, ведь место действия – ...Читать далее