Рецензия на книгу Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм от Yachmenka_magical

написала рецензию21 января 2018 20:57

Браво, Колфер!! Однозначно эта книга лучшая из трех частей.
Сейчас думаю, да, я далеко не ребенок, но блииин, как же приятно, а главное нужно разбавить взрослую жизнь такими вот замечательными детскими и сказочными приключениями.
Пусть тут нет глубокого смысла, логики, морали, иногда так нужно отвлечься от забот и посвятить пару вечеров себе любимой, и вот эта книга замечательного подходит для этого.
Итак, Алекс и Коннер живут теперь в разных мирах, у каждого свои заботы, свои планы и новые задачи. Конечно, они скучают друг без друга, но у них есть свой собственный волшебный скайп), и потом, вдруг все же есть способ увидеться и обнять друг друга снова.
Чувствуется, что книга немного повзрослела, что ли, читать несомненно стало интереснее. Несмотря на то, что как и в предыдущих частях все их затыки и проблемы решались практически по мановению волшебной палочки, это нисколько не портит общего впечатления.
Единственный минус, а может кому – то такой ход понравится, это включение великой французской армии. Я это честно, не особо поняла. Взрослые дядьки – солдаты поверили в существование сказочного мира и хотят его захватить. Бред? Да, причем полный. А если прибавить сюда, как это обыграно в книге, типа пропажа солдат и их поражение, приплели куда?, правильно к России, дескать замерзли они. Так объяснили их пропажу. Бред, бред и еще раз, бред.
А вот «старички», продолжают радовать. И хочется книгу растащить на цитаты, что бы побольше рассказать о любимых героях.
1. «После того как ты вернулся в свой мир, я поняла, что сберечь нашу любовь будет нелегко. Я пыталась хранить тебе верность так долго, как могла, и эти шесть дней были самыми трудными в моей жизни. Без тебя, Сливочный мальчик, я ослабела, а моё сердце потеряло веру в любовь. Мысль остаться навеки одной была невыносима, и я полюбила другого.» - Троллбелла. Я обожаю эту девчонку – хулиганку) Такая прелесть. А какой у ней новый жених, а главное, КАК он «рад» предстоящему союзу)))
2. «– Значит, ты умеешь говорить, – сказал Коннер.
– Да, умею, – признался лев. – Я отвечу на все ваши вопросы, но прошу вас, не зовите сюда эту женщину.
Коннера сильно позабавил страх льва перед Матушкой Гусыней.» По вот этому кратенькому диалогу можно сделать вывод о том, какая она – Матушка Гусыня. Потрясная бабулька. А сколько юмора, сарказма и у меня вопрос – она что, правда из сказки??? Классная тетка)
3. «– Простите, что так навязываю свою помощь, но работа есть не только у вас, – сказала Алекс, подходя ближе к фермеру. – Дело в том, что вам нужна моя помощь, хотите вы того или нет, поэтому я и оказалась здесь! Поэтому мой единорог перенёс меня сюда! Так что засуньте свою гордость куда подальше и отойдите в сторону, потому что я не уйду, пока не построю этот забор!»
Эта девочка дорвалась таки до добрых дел и по фиг хорошо потом будет людям или нет, главное ведь что, причинить пользу и нанести добро))
4. «– Ни в коем случае не позволяй ему вести тебя за собой. Мужчины – прирождённые лидеры, и наша задача – избавить их от этого животного инстинкта. Если ты уступишь ему на первой прогулке, опомниться не успеешь, как он будет устанавливать правила в ваших отношениях. Не нужно быть собой при первом знакомстве, не то отпугнёшь человека.» Узнали? Конечно, это Красная Шапочка, оплот целомудрия и храм великой мудрости.
Это немногие, но как мне кажется емкие цитаты показывают легкий и непринужденный характер книги в целом.
Да, дети взрослеют, у героев есть свои тайны и скелеты в шкафчиках, исключений практически их этого нет. Первые влюбленности, первые разочарования, взрослеют детки)
И что приятно поразило, так это финал. Оооо…, да я нижнюю челюсть опустила на подушку. И даже если такому повороту событий и были предпосылки, то я об этом даже не догадывалась. С превеликим удовольствием посвятила время книге и жду с нетерпением продолжения))
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 31 июля 2017
А вот и третья часть подоспела:) До сих пор помню, как сильно ждала выхода этой книги в печать и как рыскала по всем магазинам в ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, ...Читать далее
@ekaterin_a 2 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуя #книжный_марафон В третьей части Страны сказок приключения близнецов Алекс и Коннора, обнаруживших своё волшебное происхождение, продолжаются. Привычные герои сказок: Джек, Злотовласка, братья-очаровательные ...Читать далее