Рецензия на книгу Пурпурные реки от neveroff

написал рецензию21 января 2018 21:28

Книга-парадокс. Французский детектив, который большую часть напоминал скандинавский. Правда, автор частенько вставлял слова "Париж", "Франция" и вообще местные названия, чтобы читатель не потерялся окончательно. Плюс один главный герой возбуждается на каждую юбку (точнее - ее обладательницу), а второй - араб из "бывших". Короче говоря, антураж однозначно французский, но ощущение, что я где-то в Осло или Стокгольме, не покидало.

Второй парадокс - я собирался поставить книге максимальный бал, причем однозначно. Но потом промелькнула небольшая, миллиметровая деталь, из-за которой я просто обязан был влепить роману "пару", не больше. И другому автору (за редчайшем исключением) я бы так не простил этих самых "отпечатков пальцев". В итоге Гранже косяк свой перевернул в поворот сюжета, но это все равно не снимает ответственности с наших "мудрых" сыщиков и их профессиональных помощников-судмедэкспертов. Так что осадочек остался...

О чем этот детектив? В немноголюдной местности есть университет, где подавляющее большинство студентов - Олимпийские боги. И вот в таком раю находят труп. Над которым измывались самым немилосердным способом. А затем еще такой же труп. И еще...
А совсем в другой деревушке происходит совсем иное: вандализм на кладбище и взлом в местной школе. Несколько ничем не похожих происшествий, которые непостижимым образом сводятся в одну точку.

Задумка и исполнение на высочайшем уровне. Читать - не оторваться. Хотя произведение я бы скорее отнес к триллерам в большей степени: для полноценного детектива маловато персонажей, слишком понятно кто за всем стоит. Но от этого интерес не падает.

Отдельно отмечу находку Гранже: в начале книги нам показана сцена после финала футбольного матча. Кровавый околофутбол. И прописано так, что идет четкая ассоциация не просто со скинхедами, а с настоящим нацизмом в Германии конца 30 годов. И эта завязка, как бы не имеющая никакого отношения к основному сюжету, создает атмосферу всего: и нечеловеческих пыток убийцы, и того сумасшествия, который имеет место в вышеуказанном вузе.

Что качается личности преступника:
1. Серийный убийца еще не значит "маньяк";
2. Жертва серийного убийцы вовсе не означает "невинный";
3. Если ты растешь во лжи, вряд ли взрослым станешь задумываться о заповедях...

#Пис1_2курс

Джеймс Кот (@andres)21 января 2018 22:28

Я так и не понял, что за деталь заставила тебя подумать о том, чтобы влепить пару.

@neveroff21 января 2018 22:40

@andres, это будет СПОЙЛЕР: отпечатки пальцев у близнецов разные. ДНК одинаковое, а отпечатки разные. А сыщики пол книги думали, что и отпечатки одинаковые. В принципе, автор это и не опровергнул, но разрулил по иному.

v v (@vandal)21 января 2018 23:30

4. Убийца не всегда садовник.
Видимо, как любителю фильма, мне лучше не читать эту книгу)

@neveroff22 января 2018 1:41

@vandal, я точно знаю, что смотрел этот фильм, когда он вышел, ТК помню компанию, с которой это было. Но вообще ни на миллиметр не помню что было в кино. Но жена сказала, что читать мне будет, а давай ей кино-Рено... Так что сравню и узнаю об отличиях.

п.с. интересно, а есть хоть один детектив, где убийца - садовник? Дворецкого знаю, но то сериал.

@neveroff22 января 2018 1:42

Читать мне будет = читать НЕ будет

Катя (@rina_rot)22 января 2018 8:01

Хаха. Я наоборот Несбё начиталась. И мне как раз в книге скандинавского чего-то не хватало)
И забавно, в двух почти подряд книгах разных авторов я читаю, что серийные убийцы почти только американцы.
И я больше к триллеру отнесу книгу.

@neveroff22 января 2018 10:08

@rina_rot, и в энциклопедии маньяков говорили, что подавляющее большинство серий - в США. Но там сделано предположение, на мой взгляд верное, что в других странах полиция очень боится давать вердикт "серийник" и оттягивает до последнего. Та же история с Чикатило: много лет отнекивались, что все убийства одними руками сделаны.

Джеймс Кот (@andres)22 января 2018 11:06

@neveroff, ааа... Любопытно) Напомнило такое же впечатление от Лонтано

v v (@vandal)22 января 2018 11:16

@neveroff, хорошо, буду ждать вердикта)
Кстати, экранизация триллер, а не детектив)

Раз появилась такая шутка, то когда-нибудь он и был убийцей)

@neveroff22 января 2018 13:36

@vandal, не факт. Эта фраза пошла из Английского детективного клуба (в котором были Кристи, Честертон, Сэйерс и другие). Одно из правил клуба - преступник должен быть из так сказать благородных, а "не садовник и не дворецкий". Вот они и прикалывались друг с друга, в том числе и в прессе.

@loki22 января 2018 13:41

@neveroff, меня еще забавляет правило оттуда про китайца)))

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее