Рецензия на книгу Прикосновение от beshenaia

написала рецензию22 января 2018 19:46

#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Клэр Норт – Прикосновение

Скажите, а случалось ли в вашей жизни такое, что вы решили посмотреть на часы, а через мгновение уже не помнили, который час? Или сами не понимали, как неожиданно проезжали свою остановку? А возможно вообще не замечали, как так быстро пролетел целый день? Тут, конечно, можно всё свалить на плохую память, усталость или рассеянное внимание. Но существует и другая возможность: существует вероятность, что в вашем теле ненадолго поселился призрак.
Мы привыкли говорить о призраках как о неких субстанциях, некогда бывшими людьми и после смерти свободно гуляющими по местам своего обитания уже в новой форме. Их могут видеть родственники, друзья или случайные прохожие. Но в этой книге речь идёт о совсем другом роде призраков. Они тоже когда-то были людьми, но в момент собственной смерти они переместились в тело другого человека и стали управлять им как своим собственным телом. Подобные призраки известны с давних времён. Например, на востоке их принято называть джинами и наделять удивительными способностями. Но от названия сущность призраков не меняется. Они не могут существовать вне живого тела, а потому, чтобы выжить, им приходится одалживать чужие тела. Иногда это длится всего лишь мгновение, а иногда – долгие-долгие годы.
Перед нами история жизни, даже скорее исповедь одного призрака. Вместе с ней (а когда-то очень давно она была обычной женщиной) читателю предстоит перенестись на несколько столетий назад и прожить множество увлекательных и не очень жизней. Европа, Россия, Восток, Америка... Страны сменяются словно в калейдоскопе. Ещё быстрее меняются лица людей, случайных носителей призрака и тщательно выбранных личностей. Кто-то упоминается вскользь и очень быстро забывается, а кто-то становится значимым персонажем, за жизнью которого начинаешь следить так же тщательно, как и за жизнью главной героини.
Ей случалось сталкиваться с разными опасностями. Ведь тело, в котором обитает призрак, не застраховано от опасностей, подстерегающих обычного человека. Аллергия, инсульт, сердечный приступ, непонятно откуда взявшаяся машина, кирпич, упавший с крыши... Но всё это покажется детским лепетом по сравнению с новой угрозой. Ведь теперь некая секретная международная организация открыла настоящий сезон охоты за призраками. И чтобы выжить, придётся довериться тому, кому нет ни малейшего повода доверять, и начать искать врагов в собственном отражении.

P.S.: Читая книгу, постоянно ловила себя на одной мысли. Интересно, а как бы это всё могло выглядеть на экране? События развиваются динамично, есть и любовь, и опасность, и экскурсы в историю, и черты настоящего триллера. Словом, зрителю скучать точно бы не пришлось, особенно если бы режиссёру удалось тонко передать момент переселения призрака из одного тела в другое.

Забрала в хотелки)

@nuta2019, любишь призраков и тайные организации?

@beshenaia, заинтригована до жути, да и надо развеяться немного) а то толстопузые книги немного свели с ума)

@nuta2019, эта тоже не особо мелкая. У меня в электронном варианте больше 1000 страниц вышло.

@beshenaia, ну предыдущую книгу Норт я заглотила не смотря на объём и с огромным воодушевлением, надеюсь эта не подведёт)))

@nuta2019, желаю удачи!

@loki22 января 2018 23:17

у меня подруга как-то написала книгу про девушку, которая прыгала из человека в человека и помогала им как-то проблемы решить и тд. Я ей обещала прочитать, но все откладывала и откладывала, а теперь мы не общаемся и мне как-то стыдно, что я не прочитала.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 4:56

Второй экзамен сдан! А у меня давно было идея (и она до сих пор есть) написать рассказ о том, что в такие моменты, когда мы не замечаем время, а именно в моменты счастья, у нас такие счастливые минуты воруют ангелы. И потом, когда мы умираем, нам дают выбор - пожить ещё немного самому (на количество украденного времени) или подарить это время другому человеку, которому оно нужнее. ))

@loki, здесь было нечто подобное. Героиня даже временами арендовала тела за определённую плату, причём это не всегда были деньги.

@Elloissa, отличная идея! Время -самый дорогой подарок.

@valeriana_root Валерьян 9 февраля 2018
#миссия_хамелеон2 «Я это вы». Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 марта 2018
Кто я? Я - читатель. Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут ...Читать далее
@lustdevildoll Ласт Милинская 7 ноября 2019
Ну такая стрелялка-бродилка в книжном формате. 80% книги герои куда-то едут/с кем-то дерутся/прыгают из тела в тело. Хотя идея и концепция, надо сказать, интересные. Главный ...Читать далее