Рецензия на книгу Умник от marty_murr

написала рецензию22 января 2018 20:09

#Ш1_2курс

"В его мир нельзя было войти без приглашения"

Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом.

Клеберу семнадцать лет и он как раз перешёл в выпускной класс. Мать давно умерла, старший брат - он же Умник, умственно застрял в возрасте трёх лет, а отец нашёл себе молоденькую жену, которая забеременела и, глядя на Умника, уж очень боится, что ребёнок родится с отклонениями. Именно поэтому Умника отправляют в интернат для умственно отсталых и плевать они хотели, что ему там очень плохо. Только Клеберу не плевать. Он готов уделить часть своей жизни на заботу о старшем брате. И вот они с чемоданами отправляются на поиски нового жилья. Клебер, Умник и месье Крокроль. И нечего тут утаивать, жильё они найдут, а вместе с ним обретут новую семью.

Герои книги мне показались такими живыми. Вот словно не книгу прочитала, а познакомилась с ними лично. Ну или как минимум посмотрела отличный фильм. Каждый персонаж обрёл свой образ в моей голове и каждый стал родным. У них в жизни что-то происходит, а я уже рядом. Готова выслушать и помочь советом. И не важно, проблемы это с личной жизнью или пропажа этого, порой бесящего, плюшевого кролика. Ага, того, чьё имя заканчивается на -оль. Крокроль. Месье Крокроль!

От книги не стоит ждать того, что Умник к финалу волшебным образом исцелится. Этого не будет. Но зато читатели поймут, что абсолютно к любому человеку можно найти подход. Даже если это трёхлетний мальчик, застрявший в теле взрослого парня.

Несколько раз во время чтения я была поражена репликами Умника. Говорят же, что дети всё видят и понимают. Иногда даже больше, чем взрослые. Так и Умник. Он ещё раскроет глаза своим новым друзьям.

В общем, вы наверняка уже поняли, что книга произвела на меня огромное впечатление. Безоговорочно советую!

@don_passoa23 января 2018 0:32

Благодарю за хорошую рецензию, беру книгу на карандаш. Если вас интересуют неожиданные резонеры вроде Умника, то рекомендую "Дорогу перемен" Дж.Йейтса (пессимистическая семейная трагедия) и "Историю, конца которой нет" М.Энде (беспримерное по широте пиршество фантазии).

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 4:46

Первый экзамен сдан! Всё больше хочется взяться за эту книгу, уже второй студент оценивает её ооочень высоко!)

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:07

@don_Passoa, Спасибо!:) а Дорога перемен экранизирована же?

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 12:08

@Elloissa, спасибо:) не тянии! Она крута!;)

@don_passoa23 января 2018 14:52

@marty_murr, да. Но книга все-таки лучше. Когда смотришь экранизацию, полезно вспоминать про глазок кинокамеры, монтажный стол, ножницы, присутствие посторонних при съемке самых интимных сцен, и проч., и проч. Музыка кино часто используется для того. чтобы не только управлять эмоциями зрителя, но и эффективно продавать "картинку". Другое дело - ты,
раскрытая книга и тишина. В чтении больше сотворчества. Это - менее зашоренное хобби

Marty Book (@marty_murr)23 января 2018 18:39

@don_Passoa, добавлю себе. Фильм кстати смотрела, давненько, и он невероятно сильный.

@don_passoa24 января 2018 13:20

@marty_murr, хорошего дня! Надеюсь, не пожалеете. Я имел в виду под резонером Джона Гивингза (John Givings), сына соседки ГГ миссис Givings. (Хотя я люблю киномузыку, мне вдруг пришло в голову, что это, в сущности, разновидность консервантов, которыми нас пичкает киноиндустрия, - столь же неоднозначная, как и "законсервированный" смех (taped-in laughter). Нами нещадно маниплируют: я смотрю кино и одновременно слушаю музыку. На глаза наворачиваются слезы (или какой иной "процесс начинается" внутри), и мне кажется, я живу и всё хорошо.)

@katya 4 мая 2016
После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник». Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 20 января 2018
#Ш1_2курс #БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь) «…Не великая наука - подавать другому руку, Защищая от неистовства Творца…» Вот вам и подростковая литература, от которой ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 июля 2019
Как же это было мило и сказочно, но при этом насколько важно и серьёзно. В последнее время тема людей с особыми потребностями все чаще поднимается ...Читать далее