Рецензия на книгу Шагреневая кожа от beshenaia

написала рецензию23 января 2018 5:56

#Ш1_2курс (Доп)

На моём пути часто встречаются очень интересные книги, которые захватывают с первых строк и не отпускают до самой последней страницы. Их хочется читать, читать и читать. И даже прерывания на еду и сон при их чтении кажутся досадными, но, к сожалению, необходимыми. Есть книги просто интересные. Они читаются легко, но не запоем. Есть книги, о прочтении которых не жалеешь, но понимаешь, что можно было бы легко обойтись и без них. Но есть категория книг откровенно скучных и нудных, чтение которых подобно подвигу. Каждая новая страница даётся с неимоверным трудом, и как только кажется, что худшее позади, начинается новая порция нудятины. Именно такой книгой для меня стала «Шагреневая кожа».
У меня всегда было особое отношение к французским авторам. Всё дело в том, что в школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. Я была довольно впечатлительным ребёнком, и поэтому, когда звучали имена Виктора Гюго, Александра Дюма, Жюля Верна, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя, произнесённые с удивительным французским прононсом, мне казалось, что на свете не может быть более романтичных и увлекательных книг, в которых каждая строка льётся легко и мелодично, будто песня, а каждая следующая глава подобна новому туру вальса... Не удивительно, что когда на моём пути встречается книга французского автора, я не в состоянии пройти мимо неё. Увы и ах! Мои ожидания далеко не всегда оправдываются. И эта книга, пожалуй, - самый яркий тому пример.
Ужасно обидно ещё и от того, что основная задумка книги гениальна. Молодой человек заключает договор с потусторонними силами, а это редко бывает скучным и неинтересным. У него в руках оказывается некий артефакт, кусок шагреневой кожи, у обладателя которого исполняются абсолютно все желания. Хочешь богатства? Пожалуйста! Успех и слава? Да проще простого! А может, хочется любви прекрасной молодой девушки? Так вот она на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот только с каждым желанием кожа становится меньше и меньше, а вместе с ней тает и жизнь её владельца.
Кроме того в книге присутствует весьма небанальная любовная линия. Ведь в жизни главного героя имели место отношения с двумя совершенно разными девушками. И если первая девушка была подобна демону, то вторая – ангел во плоти. И если первое проявление этого светлого чувства больше походило на маниакальную страсть, то второе было действительно возвышенным и светлым.
Ну как, как можно было испортить подобный сюжет?! Да очень просто: для этого достаточно к месту и не к месту отвлекать читателя пространными рассуждениями и всевозможными долгими и занудными описаниями, а там, где появляется действие, проноситься галопом. Так получилось, что описанию лавки древностей Бальзак посвящает огромное количество строк и даже ковры описывает чуть ли не до каждой ворсинки, а окончание скомкано и лаконично, и больше напоминает плевок в душу читателя, чем логичное завершение истории.
Словом, после такой книги мне ещё не скоро захочется вновь взяться за Бальзака.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 9:55

Первый доп! И что-то тебе опять не везёт :(

@Elloissa, я бы так не сказала. Пока 2:1 в пользу "Понравилось".
А если учесть, что мне уже нравится то, что я читаю сейчас, тогда вообще 3:1.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 10:18

Уиииии!)

liubov (@ottovi)24 января 2018 22:03

Вот это скорость!
Отличная рецензия, я даже книгу прочесть захотела, пока до последнего абзаца не добралась)

@neveroff24 января 2018 22:57

ковры коврами, а как лекции насчет ослов?))) Особенно с учетом, что его спрашивали конкретно.

@ottovi, как говорится, у всех вкусы разные. Может, и понравится. Я просто из тех, кто любит конкретику. А всевозможные пространные описания и отступления от сюжета меня скорее раздражают, чем интригуют.

@neveroff, ослы тоже хороши, но вот лавка для меня едва не стала непреодолимой преградой. Я вообще немного в шоке была от построения сюжета. Захотел человек расстаться с жизнью и вдруг "А не зайти ли мне напоследок к антиквару?"

@neveroff25 января 2018 14:08

@beshenaia, это как раз нормально: ответ на то, насколько он реально собирался расстаться. Искал предлог жить. Что, собственно, правильно))

@neveroff, а мне не нравятся подобные метания. Решил, так решил. А то выходит, что любым способом хочется расстаться с жизнью бедняка, а богачом пожить не против.

@neveroff25 января 2018 20:51

@beshenaia, но ведь именно так и ведут себя большенство самоубийц. Таблеток на одну меньше чем нужно для полной отключки, лезвие не до конца по запястью, включить газ и позвонить в скорую...

@neveroff, это почти как в том анекдоте:
Очень ленивый самоубийца умер от старости...

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее