Рецензия на книгу Время – деньги! от lanalana

написала рецензию23 января 2018 15:39

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2

Кто-то должно быть меня оклеветал, потому что сегодня рано утром ко мне в спальню ворвался незнакомый человек в чёрном костюме и заявил, что я арестован.
- За что? - поинтересовался я.
- Я не уполномочен отвечать на подобные вопросы. Там, - человек показал указательным пальцем на потолок, - виднее. А мы с вами люди маленькие. Если арестовали, то есть за что.
- Кстати, - продолжил он. - Вы знаете, кто такой Бенджамин Франклин?
- Американский президент? - предположил я.
Мужчина бросил на меня презрительный взгляд:
- С чего вы взяли?
- Он же изображён на стодолларовой купюре.
- На деньгах что, одни президенты изображены? Эх, вы, а ещё в банке работаете. Вот почитайте на досуге.
И бросил на кровать небольшой томик. «Время – деньги. Автобиография Бенджамина Франклина» прочитал я на обложке.
- Могу я хотя бы одеться? - поинтересовался я.
- Не стоит, - махнул рукой мужчина. - Я вас пока не забираю. Читайте!
С этими словами он вышел, а я погрузился в чтение, рассудив, что если я арестован, то не долженсегодня идти на работу.

Книга оказалась занимательней, чем я ожидал от человека, жившего в 18 веке. Простым, почти современным языком Франклин рассказывал о своей семье, о годах учения у старшего брата печатному делу, прочитанных книгах и выведенным им самим нравственным правилам. С удивлением я узнал, что он первый в Америке организовал публичную библиотеку по подписке, издавал собственную газету, занимался литературой, философией, языками и физикой. Один из первых начал печатать бумажные деньги и ратовал за их повсеместное хождение, что обеспеченными людьми того времени воспринималось в штыки.

В половине первого мне позвонил директор и поинтересовался, почему я не соизволил явиться на работу.
- Я арестован, - ответил я.
Мне посоветовали не маяться дурью и поменьше увлекаться алкоголем.
Но на работу я так и не пошёл, потому что получил повестку немедленно явиться в зал суда на судебное слушание. Когда я прибыл, в зале не оказалось никого, кроме драившей полы уборщицы с папиросой в зубах. Она сообщила, что ни о каком заседании ей не известно и, вообще, она человек маленький, а там (она подняла вверх палец, и мы дружно посмотрели на потолок) разберутся. По потолку бегали мелкие чёрные жучки. Они что ли разберутся?
- Что это там у вас за книга? - спросила она.
- Автобиография Франклина.
- Хороший человек?
- Уж получше этих моих подчинённых. Вечно ходят и скалятся, а стоит отвернуться, корчат недовольные рожи. Франклин, по крайней мере, воспитывал в себе добродетели. Завёл специальную тетрадь и в ней отмечал, что сделал правильно, а что нарушил. Вырабатывал нравственную чистоту. Напомнил мне Льва Толстого. Тот тоже писал правила жизни в дневнике. Только ничего, кажется, так и не выработал. Франклин был упорней.
- Какой только дурью богатые не маются, - высказала своё мнение уборщица, исторгнув изо рта клубы сизого дыма.
- Он не был богатым. Только под конец жизни, да и то всегда жил очень скромно. И если бы не жена, то так и ел бы один хлеб с кашей из простой оловянной миски.
- В бога-то он верил?
- Верил. Только по-своему. Что бог существует – для него непоколебимая истина. А всё остальное, наносное придумали люди и отнюдь не для укрепления нравственности. Нравственность для него не синоним религиозности. Естественными правами человека он считал свободу, собственность и жизнь. Признавал за народом право на восстание. В определённых случаях.
- Тяжело, наверное, жить с таким человеком, - подытожил я. - Если он в книге умудряется прочитать столько нотаций, то каков он в разговоре?
- Зануда! - усмехнулась уборщица.

Ровно через год в мою дверь позвонили двое в чёрном.
- Как вам Франклин? Понравился? - спросил один. - Чем у него всё закончилось?
- Не знаю. Он дописал автобиографию только до 1757 года, когда был послан в Лондон провинциальным собранием Пенсильвании в качестве уполномоченного.
- Непорядок. Могли бы поинтересоваться его дальнейшей судьбой. Впрочем, мы не за этим. Вам вынесен обвинительный приговор.
- За что меня осудили?
- Мы не уполномочены, мы люди маленькие. Там, - мужчина показал на потолок, - не дураки собрались. Они знают, что делают.
- Но я же прочитал! Изучил и знаю, что Франклин не президент, а учёный, политический деятель, дипломат, журналист и издатель! Он прошёл путь от младшего сына небогатого ремесленника и стал одним из авторов Декларации независимости и Конституции США. Он выделил тринадцать добродетелей, к которым следует стремиться: воздержанность, молчаливость, любовь к порядку, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, справедливость, умеренность, чистоплотность, спокойствие, целомудрие, кротость.
Последние слова я кричал, когда меня волокли по лестнице.
- Глупец! - усмехнулся один из моих конвоиров. - Он так и не понял, что дело вовсе не в Бенджамине Франклине!

@readman23 января 2018 15:44

Какие книжки! )
От лица персонажа Кафки?

@lanalana23 января 2018 15:47

@readman, да, от одного из них)

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 4:26

Первый экзамен сдан! Это блестяще, гениально и вообще слов нет!

@lanalana24 января 2018 10:49

@Elloissa, спасибо) Но как всё-таки зовут этого героя Кафки?

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 10:51

@lanalana, тут вопрос не ко мне, я не читала у атвора ничего :( Так что, ждём других думающих:)

@readman24 января 2018 10:53

@lanalana, не Йозеф? А то я бросил чтение...)

@lanalana24 января 2018 10:54

@readman, да. Звали его Йозеф К. из "Процесса"