Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от kimdora

написала рецензию23 января 2018 16:24

Книгу я начала читать благодаря гениальной идее #самсебедекан

Очень люблю книги в виде дневника, что сразу же привлекло моё внимание. Главная героиня Феридэ - маленькая проказница, которая ведёт себя как мальчуган и не даёт окружающим покоя. С самого детства её постигают неудачи: смерть матери, разлука с отцом, вечные переезды, да и друзей у неё близких нет с её-то характером. Ещё девочкой она изучает французский язык, который в будущем не раз спасёт ей жизнь.
У Феридэ есть кузен Кямран, которого она всё время задирала и называла мягким человеком. И согласно жанру между ними завязываются отношения, исход которых мы узнаём только в конце книги.
Так называемые отношения между Феридэ и её кузеном меня не очень радовали, особенно поведение Феридэ. Она всё время от него убегала, избегала, т.е. делала всё наоборот, словно боялась своих чувств. Но с другой стороны не стоит забывать, что это Турция, совершенно другая страна и другие обычаи. Совершенно другое время, не то, что сейчас. Запомнился момент, когда Феридэ уже будучи взрослой наблюдала за парой, которая слегка обнялась, и назвала их весьма вульгарными.
Всю свою жизнь Феридэ куда-то переезжала. И вот в силу определённых обстоятельств в возрасте 20 лет она вынуждена бежать в незнакомые места и начать работать учительницей. Она хотела отдать всю себя, всю свою любовь незнакомым детям. На протяжении всей книги описывается её стойкость, упорство, доброта и независимость девушки. Несмотря на все трудности, которых было немало, она никогда не падает духом, она продолжает бороться. Даже не зная, будет ли она вновь счастлива, будет ли она вновь любима и полюбит ли она кого-то, она всё равно не сдаётся.
Возможно, жалость не самое хорошее чувство, но на протяжении всей книги я испытывала именно это чувство к Феридэ. На её пути встречалось большое количество неприятных и гнусных людей. Читая книгу, я просто поражалась, как обычная клевета из-за красоты девушки может испортить её репутацию.
Финал книги довольно предсказуемый, однако опять же поведение Феридэ лично мне не до конца понятно. То же поведение, та же реакция, как будто ей опять 15 лет. Она всё же осталось птичкой в клетке, которая хочет выбраться на свободу.

@tatuys23 января 2018 17:39

Феридэ вечно бесила меня своим детским поведением, но это не помешало мне полюбить эту книгу)) Одна из самых любимых))

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее