Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от AprilDay

написала рецензию23 января 2018 16:52

Задачи из школьной программы "Сент-Освальд".

1. На краю ухоженного частного яблоневого сада вырос дичок. Сначала он был меньше своих благополучных сверстников, кривоват и тонковат. Со временем его листва стала такой же густой, а ветки даже более крепкими и гибкими, чем у соседних деревьев, но по стволу его течет горький сок. Насколько ядовитыми будут плоды с этого дичка?

2. Школа "Сент-Освальд" основана в 18** году. В ней учится более тысячи учеников, служат более ста сотрудников педагогического состава. Сможет ли шестидесятипятилетний учитель, на счету которого почти сто триместров, остановить разрушение школы, задуманное одним человеком, если учесть, что на стороне первого - высокомерные традиции привилегированного учебного заведения, а на стороне второго - страстная ненависть? Рассмотрите вариант решения задачи для случая, когда на стороне второго героя - страстная любовь.

3. Пятого ноября в Англии празднуется день Гая Фокса. Ночью разжигаются огромные костры и устраиваются шумные фейерверки. Можно ли сжечь в праздничном костре секреты прошлого и можно ли заглушить фейерверком признания, произнесенные тихим шепотом?

Очень рада, что выбирая очередную книгу Харрис, остановилась на "Джентльменах и игроках". Здесь мне понравилось все, начиная от ненавязчиво говорящих имен и заканчивая финалом. Здесь есть недостатки, но от них просто отмахиваешься, атмосфера и идея перекрывают разные непродуманные моменты. А вообще иногда казалось, что писала Джоан Харрис после какого-то перерождения, настолько книга свежа по сравнению с "Пять четвертинок апельсина".

Некоторые сходства есть: в основе сюжета - снова заброшенный ребенок, умный, развитый не по годам, хотя внешне мельче сверстников и вообще... Возьмем имя, которое было выбрано им самим - Джулиан Пиритс. Его отец работает смотрителем привилегированной школы, и в этом есть определенная насмешка, ведь смотрителем Джулиана никто не работает. Сюжет развивается в двух временных пластах: действие идет в настоящем, это начало "нулевых", и некоторые герои вспоминают прошлое, отстоящее примерно на полтора десятка лет.

Резюме такое: каждый ребенок имеет право на нормальное детство. С книжками, велосипедом, музыкой, играми, беготней и шалостями. С родителями, укутывающими на ночь одеялкой, чтобы кто-то ждал, присматривал, беспокоился. С понимающими учителями, строгими, но справедливыми. Ребенок не должен становиться жертвой предательства и меновой торговли, жертвой комплексов и проблем взрослых. Ребенок - самое незащищенное и действительно невидимое существо в нашем обществе, когда вроде бы уже с рождения родители обязаны оформить новорожденному десяток документов и прописку.

У меня была уйма сочувствия к главному герою, несмотря на все творимые им ужасы. Его мог бы в свое время спасти Честли, но даже у самых проницательных и мудрых иногда садится батарейка.

Из минусов, которых мало, но они все-таки есть, отмечу некоторую затянутость во второй половине книги. И некоторые непродуманные моменты, осознанные уже после окончания чтения.

PS. По факту получается не Харрис vs Дю Морье, а Харрис vs Харрис. Не ожидала, что она может быть такой разной. Обязательно продолжу серию "Город Малбри"

#Пис1_2курс

@loki23 января 2018 17:14

ее первые книги прям вообще отличаются от последних. Кстати, эта книга входит в цикл. Продолжение про Стрейтли (забыла, как там в этом переводе его фамилия, Рой зовут) будет в книге "Другой класс", а "Мальчик с голубыми глазами" связан со школой или местностью той.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:55

Ты меня убедила взяться, и вот теперь представляю всё в интерьерах "Воспитания Риты" и даже Майкла Кейна в главной роли))

Иринка (@aprilday)24 января 2018 21:37

@loki, в переводе он неожиданно Честли ) подходящая фамилия, но Стрейтли, пожалуй, лучше!

Иринка (@aprilday)24 января 2018 21:41

@cupy, я этот фильм не смотрела ( ставлю галочку на будущее), по интерьерам и декорациям первая половина книги мне очень сильно напоминала Хогвартс и Гарри Поттера, если бы его НЕ приняли в школу...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 22:02

@AprilDay, у тебя образ интереснее и неожиданнее))

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее