Рецензия на книгу Комната мертвых от lanalana

написала рецензию23 января 2018 17:33

#Пис1_2курс

Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней сбивают на дороге человека, забирают его чемодан с деньгами, не подозревая о том, что деньги эти — выкуп за маленькую больную девочку. Девочку убивают и похищают ещё одну, больную диабетом.

На самом деле процентов 90 всей тайны рассказано уже в первых главах, что мне не очень нравится. Я люблю сложные загадки, кучу улик, множество подозреваемых, неожиданные повороты сюжета. А здесь всё на поверхности, от чего становится немного скучно. Но вот атмосферу Тилье создал действительно жуткую. С этим не поспоришь.

Что мне понравилось? Как ни странно отсутствие большого количества описаний личной жизни героев. Я люблю, когда в детективах говорится о личных проблемахполицейских но в меру. Когда я прочитала, что у сержанта Люси маленькие близнецы, то приготовилась к повествованию в стиле Кмиллы Лекберг, когда наблюдать за героями интересней, чем за расследованием. К счастью, пронесло. О детях сказано очень мало. Ещё понравилась атмосфера напряжённости и жути, которую создал автор.

А в остальном сплошные минусы и вопросы.
1. Почему я вынуждена наблюдать за метаниями Люси, когда за её спиной занимаются расследованием другие полицейские и в самом конце просто предъявляют результаты? Я хочу следить за всей цепочкой расследования.
2. Что скрывает Люси в шкафу за тонированными стёклами? В чём её тайна и боль? Мне что для этого читать другие книги серии?
3. В который раз полицейский в одиночку тащится в логово маньяка, не сообщив никому о своём открытии? Что за тупость?
4. И почему в конце все забыли о больной диабетом девочке? С ней-то что?
5. И зачем в конце приплетена мистика, не имеющая никакой связи с происходящим?

После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов, и это самый большой минус.

@loki23 января 2018 18:49

я вот эту книгу начинала читать, ее так расхваливали, но она мне не пошла и я попрощалась с автором

@lanalana23 января 2018 19:09

@loki, я у него ещё Переломы читала, но там тоже всё так очевидно, что даже неинтересно

@yachmenka_magical Юлия 16 января 2018
Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно. Не особо понятно для кого ...Читать далее
@oksanamore Оксана 6 февраля 2018
#Пис1_2курс На этот раз Тилье не так меня порадовал. Жути и мрака много, даже чересчур, а вот загадок и таинственности мне не хватило. Хотя задумка ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 11 февраля 2018
#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже) В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь ...Читать далее