Рецензия на книгу Пассажир от ottovi

написала рецензию23 января 2018 19:59

Удивлена. Но не смотря на то, что данную книгу читать я опасалась, она всё же смогла меня удивить и доставить непередаваемые ощущения! И, прошу вас, не читайте описания к книге, там же спойлер!

Всё начинается с психиатра, Матиаса Фрера. Читатель погружается в тяжёлые будни врача, вместе с ним обходит пациентов и получает нового больного с невероятно интересным диагнозом, синдромом "пассажира без багажа". Человек этот постоянно теряет память, сбегает от собственной жизни, каждый раз приобретая новое имя, род деятельности, неосознанно придумывая себе прошлое он становится другой личностью. Но самое главное, наш "пассажир" по уши вляпался и, кажется, замешан в жесточайшем убийстве! Расследование ведется не только со стороны полиции, но и сам Матиас крайне заинтересован данным делом.

С самого начала мы получаем большое количество подробностей не только об убийстве, но и о главных героях, это добавляет человечности и помогает "подружиться" с гг. Но, самое главное, всё и все вокруг ужасно связаны, ни одна подробность не пропадает даром, тучи сгущаются не только над Францией, они нависли и над самим психиатром.

Меня безумно порадовал динамичный сюжет, постоянные смены локаций, неожиданные повороты, а так же повествование с двух различных сторон. Я буквально не успевала бежать за главными героями, а дело уже приобретало новые обороты, обстановка накалялась всё больше и больше! Повествование сопровождалось достаточно кровавыми подробностями, отчего холодок пробегал по телу.

Эта история была бы идеальной, не будь она такой длинной. У автора есть всё необходимое, острый ум, резкие сюжетные повороты, умение заинтриговать читателя, но всё это начинает теряться на просторах семисот страниц. В результате, посередине книги я слегка провалилась, подустала от событий. Но концовка мне всё возместила ;)

Так же слегка наивным кажется тот факт, что всё, о чём бы не узнавали наши герои вело их дальше и дальше по расследованию, будто в какую лужу не плюнь, каждая предскажет тебе будущее (в нашем случае речь идёт о прошлом). Это одновременно и плюс, и минус, ничего лишнего с одной стороны, но и есть ощущение, что всё подстроено. Ненужные люди не брали трубку или были мертвы, а нужные отвечали на вопросы и с радостью помогали гг в продвижении вперёд. Есть в книге и что-то бредовое, безумное, из области фантастики.

Ближе к развязке мой эмоциональный уровень начал зашкаливать, автор ввёл меня в такую атмосферу, что стало страшно дочитывать до конца, я боялась, о чём могу узнать вместе с главным героем, даже не смотря на то, что предугадала исход. В глубине моей души всё равно поселился душащий страх. И только за эти ощущения я уже готова превозносить творение Жан-Кристофа Гранже!

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki25 января 2018 16:05

когда-то мне ее в игре кинули, наверное, года 2 назад))) Пора уже взяться

liubov (@ottovi)25 января 2018 18:14

@lok, лишним не будет, хорошо написана) зря я так переживала

Катя (@rina_rot)25 января 2018 18:25

Хах...помню неуловимость героя)

liubov (@ottovi)25 января 2018 20:10

@rina_rot, да, да, столько покушений хD

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2018 18:56

только что дочитала книгу. Я почему-то, наоборот, к финалу немного успокоилась. А так всю книгу мчалась за героем.
А что для вас (тебя?:)) самый финал? Всё пришло к завершению? Или это новый виток?

liubov (@ottovi)26 января 2018 21:35

@anastasia_roja, (СПОЙЛЕР) не сам финал меня взволновал, а именно момент, когда пассажир подозревал себя во всех убийствах и камеру поставил, у меня прям дрожь бежала по телу, хотя я и догадалась к тому моменту, кто здесь убийца, всё равно боялась, а вдруг ?!

Или это был вопрос на счёт концовки? По этому поводу я думаю, что такого финала не может быть без железячки в голове, поэтому я просто не доверяю такой концовке. Автор же думаю намекал на повторение сюжета)

@neveroff26 января 2018 22:58

дочитываю книгу, а аннотацию не читал. Но раз в рецензии написано "не читатйте описание", то, естественно, пошел и прочел)) Реально спойлер, хоть и не критический. Но и кроме того там вранье про "лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый". Зачем так составлять аннотации? вот же издательства...

liubov (@ottovi)27 января 2018 0:37

@neveroff, при чём эта аннотация на всех сайтах, не удивлюсь если так написали и на книге хD для меня это был очень неожиданный поворот, посему рада, что никогда не читаю описание перед прочтением)

@neveroff27 января 2018 0:54

@ottovi, это аннотация именно из печатного издания, да. Они бы там еще сразу про мамашу рассказали бы и полный привет.

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее