Рецензия на книгу Головоломка от regina1

написала рецензию23 января 2018 20:36

Эту книгу не испортило даже то, что головоломку я разгадала задолго до того, как это сделал главный герой. То есть в принципе сюжет вторичен, но у Франка Тилье очень крутая и не отпускающая атмосфера. Заброшенная психиатрическая лечебница, постоянное ощущение ирреальности происходящего, герой, не доверяющий даже собственным воспоминаниям и Игра. Люди на многое готовы ради денег, а ради больших денег – тем более. А уж сыграть в увлекательную игру, когда на кону триста тысяч евро, а организаторы хоть и обещают нечто ужасное, но только понарошку, мало кто откажется.

Главному герою Илану Дедиссету сложно верить, но очень легко сопереживать. У него почти сразу игра отходит на второй план, ведь гораздо важнее узнать об обстоятельствах смерти родителей.

Если бы я не читала аннотации к другим книгам автора, после прочтения Головоломки, я бы захотела прочитать все его книги. Но так как аннотации нескольких прочитаны, сожалею, что мне придется тщательно делать свой выбор, отказываясь от большинства книг, потому что они для меня – «слишком». Слишком жестоко, слишком кровожадно, слишком подробно.

Если сравнивать Тилье с Гранже (у которого я пока тоже прочитала лишь одну книгу - Пассажир), то они очень похожи состоянием главных героев, которые вынуждены сомневаться в самих себе.

#Пис1_2курс

#флешмоб_Г

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:39

И как, был в конце пазл?)

Регина (@regina1)25 января 2018 10:01

@cupy, нет) Я потом хотела сама собрать, но нашла только 20 элементов и те разных размеров) Нашла в интернете готовый пазл - это очень крутая идея!

@loki25 января 2018 16:00

вот это единственная книга у него, которую я хочу прочитать

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее