Рецензия на книгу Не надейтесь избавиться от книг! от oksanamore

написала рецензию24 января 2018 11:07

#Пис1_2курс

Я думала, что прочитаю эту книгу гораздо быстрее, так как по объёму она не большая, но, приступив к чтению, я обнаружила, что в этом произведении очень много различной информации, которую нужно переварить. И я имею в виду не только само повествование, но и сноски, которые встречаются в количестве больше трёхсот.

Вся книга представляет собой диалог между Умберто Эко и Жан-Клодом Карьером. Их объединяет страсть к книгам, они настоящие библиофилы, их библиотеки насчитывают десятки тысяч произведений, как современных, так и старинных, найти которые в наше время практически невозможно. Они говорят о книгах и при этом затрагивают темы истории, науки, так что во время чтения можно обнаружить много интересной информации. Конечно, всё запомнить невозможно, но некоторые занимательные истории останутся в памяти. Например, мне запомнился случай, рассказанный Карьером, о том, как он встретил в метро человека, читающего книги целыми днями. Каждое утро он приходил в метро и читал с утра до вечера. Таким образом, в день мужчина прочитывал 3-4 книги.

Благодаря любви к книгам, и Эко, и Карьер познакомились со множеством необычных людей. И я сейчас говорю не только об их современниках, но и о писателях древности, о жизни и мыслях которых они узнали во время чтения.

"Не надейтесь избавиться от книг!" - необычное для меня произведение, к тому же первое знакомство с Умберто Эко, которое точно продолжится. Я никогда не читала книгу в виде интервью, но интеллектуальный диалог писателей произвёл на меня положительное впечатление.

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 11:32

А я как раз эту начала читать)

Оксана (@oksanamore)24 января 2018 11:34

@jasa_anya, жду рецензию!)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:51

Что ещё у него решила почитать?)

Оксана (@oksanamore)24 января 2018 21:09

@cupy, когда-нибудь "Имя розы" прочту. Если понравится, то и остальные книги буду читать)

@viva_09 Валентина Цуприк 17 июля 2015
Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители ...Читать далее
@id249524343 Jana Gorelik 19 марта 2016
Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик. Во-первых, ...Читать далее
@psycho 17 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.) - Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме ...Читать далее