Рецензия на книгу Бог Мелочей от olga_po

написала рецензию24 января 2018 23:00

#флешмоб_Индия

После прочтения примерно трети книги, хотелось бросить и никогда больше не брать её в руки. Слишком много метафор, слишком много повторений. Повторяется всё: и слова, и фразы, и предложения, не исключено, что и целые абзацы. Сбивают с толку постоянные "скачки" автора туда-сюда-обратно, подробное описание, казалось бы, совершенно неважных деталей, как, например, поход того или иного героя в уборную.

Несмотря на эти недостатки, книга мне понравилась. Она состоит из множества мелочей, которые собираются в пазл, отображающий трагическую историю большой семьи на фоне неповторимого колорита Индии. Здесь и пряный аромат специй, нарядные ткани, множество украшений, неповторимые пейзажи, и нищета и грязь, неуважительное отношение к женщине (что уж говорить о разведенной?), жестокость кастовой системы - если ты неприкасаемый, считай, не человек, положение коммунистической партии и влияние её деятельности на жизнь человека, большая роль маленького гнилого человека.

Повествование начинается с конца. С печального итога, перевернувшего жизнь всех героев. Поэтому хочется дочитать, узнать, что произошло? Кто виноват в том, что жизнь двуяйцевых близнецов с одной душой на двоих резко изменилась? Как получилось, что "по отдельности и тот и другая уже не такие, какими Они были или когда-либо намеревались стать"?

Книга, по-своему, хороша. Книга о том, что "крупное таится внутри молчком". Книга о Законах любви, определяющих "кого следует любить. И как. И насколько сильно".

@ttcyonker Okonoma 30 июля 2014
Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 декабря 2015
नमस्ते (Namastee) , Ридляне! Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди. С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой ...Читать далее
@nota_lyo Нота Лё 8 мая 2016
Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей ...Читать далее