Рецензия на книгу Американская трагедия от alibekova_raushan

написала рецензию25 января 2018 0:16

США, начало 20 века. Время яркого контраста низших и высших слоев общины. Наблюдая за тем, как молодые парни, одетые с иголочки, разъезжали в дорогих машинах с ухоженными дамами в меховых накидках, в то время как тебе приходится скитаться по улицам и распевать псалмы в старых лохмотьях, невольно начинаешь мечтать о жизни, хоть немного приближенной к этой. Так и случилось с Клайдом Гриффитсом.

Вырос он в религиозной семье, религиозной до мозга костей, но несмотря на это (а может быть именно по этой причине), не разделял ценностей своих родителей. Клайд хотел лучшей жизни. И он не слепо летал в облаках, а работал на свою мечту. И в начале рассказа я верила, что его судьба может сложиться довольно неплохо. И, о Боже, так я еще никогда не ошибалась!

Клайд начинал все больше и больше меня разочаровывать своим слабым характером, сознательным отрицанием моральных принципов и этим нескончаемым "...но все же..."! Мне не нравилась его чересчур безрассудная тяга к противоположному полу и то, как легко его можно поддать влиянию.

Самым интересным действием в книге для меня был суд. Как же все красиво и грамотно изложено! Эта интрига, длившаяся на протяжении всего дела, просто дух перехватывала.
Единственным понравившимся персонажем был адвокат Джефсон. Он хоть и не отличался большим и добрым сердцем или приятной внешностью, он тот, в котором реально было увидеть стержень, чистый разум и силу характера.

Что насчет финала... думаю, он справедлив. Не отрицаю, что временами надеялась на другой более милосердный исход, но все так, как должно было быть. В книге показаны не доблестные герои, которых можно увидеть в романах Ж.Верна, Р.Стивенсона или Д.Ф.Купера, а люди, наделенные реалистичными человеческими качествами, которых нам всем стоит остерегаться. Это люди, совершившие ошибки и поплатившиеся за них.

P.s.: не жалею потраченного времени и изъяла для себя еще один полезный жизненный урок.
А еще полюбила Драйзера и принялась за "Финансиста" :)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее