Рецензия на книгу Июнь от vik-rarog

написала рецензию25 января 2018 7:38

Сперва хотела сказать, что книга мне не понравилась, но честнее будет признаться, что я ее просто не поняла. Вообще этот роман Быкова хвалят серьезные люди и говорят, что это лучшее из того, что он написал. По-моему примерно тоже самое, про "лучшее из написанного" говорил он сам на встрече с читателями. Говорил и о том, что книга писалась долго, но делать это было легко - история в России циклична, и события сороковых годов двадцатого века повторяются в современности, поэтому нужно было просто перенести их на кальку. Честно - я этого не вижу. Я понимаю, что он хотел передать ощущение сужающегося пространства, падающего занавеса и надвигающуюся невозможность дышать от приближающейся войны. Но об этом я только догадываюсь. А вот, что я поняла.

Роман состоит из трех частей, объединяет их время и место действия (Москва 1940-х гг) и второстепенный (третьестепенный?) герой. Первая часть про студента-филолога, которого отчислили в результате пьяного недоразумения. Вторая - про журналиста, который жонглирует своими женщинами. Третья - про писателя, который думает, что своими текстами способен влиять на реальность. Все три героя мне неприятны. Они совершают отвратительные поступки и делают это не по своей логике. Видно, как автор со скрипом натягивает героев на эти действия. Выглядит это совсем неорганично, а потому не веришь ни героям, ни происходящему.

Думаю, это роман больше не про действия, а про ощущения и атмосферу надвигающегося ужаса. В результате того, что героям я не верила, то и этой атмосферой меня тоже не накрыло.

Ну, и маленькая деталь, которая тоже неприятно задела - в книге много секса, который мне, на удивление, не понравился. Обычно я отношусь к этому ровно либо положительно, здесь же это было вымученно и излишне.

На самом деле не хочу ругать книгу, потому что велик шанс того, что не книга плоха, а что Быков - не мой писатель. Ведь его "Орфография" в свое время мне тоже не пришлась к душе. На этом, пожалуй, мое знакомство с его прозой объявляю закрытым.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Татьяна (@mine)27 февраля 2018 10:24

Мда, если Орфография не зашла, то точно не Ваш

Виктория (@vik-rarog)15 марта 2018 9:09

@mine, прям-таки "мда"?)

Татьяна (@mine)15 марта 2018 9:58

@vik-rarog, можно поменять на "ну". Без всего слишком категорично...

@tatihimikosan Joo_Himiko 14 июля 2018
Не поняла за что так хвалят эту книгу критики и выбрали в качестве претендента на премию "Большая книга". Первая часть наиболее жизненна, все знают до ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 12 октября 2021
Возможно, увидев в описании предвоенные годы я купилась именно на них. Спокойная, мирная жизнь, нарастание противоречий и их внедрение в жизнь советских людей именно так ...Читать далее