Рецензия на книгу Ночной портье от sablyaa

написала рецензию25 января 2018 11:56

Книга читается легко, но сюжет течёт плавно и очень ровно. Я бы не сказала, что в нём соблюдается схема «завязка-кульминация-развязка». Технически конечно присутствуют завязка и развязка, событий между ними много, но какого-то кульминационного, захватывающего момента я для себя не обнаружила. Возможно им должно было стать нападение на Майлса и Дугласа в лесу, но я не увидела в этом эпизоде сильного трагизма или напряжения. Данная сцена описана отстранённо и совершенно не эмоционально.
Касаемо недостатка эмоций можно сказать и про всё произведение в целом. Мне не хватило глубины произведения. Не хватило какой-то морали или призыва к читателю. Следя за действиями Дугласа, я поражалась его неприспособленности к жизни, перманентному бездействию и нерешительности. Он не приложил никаких усилий ни для изначального появления у него денег, ни для преувеличения своего капитала. Все свои дела он повесил на едва знакомого компаньона, являясь по сути лишь источником стартового капитала. Он не пытался сильно вникать в текущие дела, ограничиваясь лишь общими сведениями о сделках, которые проворачивал Майлс. Он даже особо не изучал документы и бумаги, которые передавал незнакомым людям, слепо выполняя поручения Фабиана. Зато без конца терзал себя сомнениями, что сделка окажется невыгодной и бизнес может прогореть. При этом было бы логично попытаться разобраться в происходящем, внести какие-то дельные предложения по развитию бизнеса, но нет, Дуглас на это оказался не способен. Здесь в противовес приятно порадовал брат Дугласа, который имея на руках значительно меньший стартовый капитал смог самостоятельно открыть собственное успешное дело и вообще изменить свою жизнь к лучшему.
На протяжении всей книги я ждала, что жизнь накажет Дугласа за бездействие и несамостоятельность. Сначала ждала, что Майлс его обманет и завладеет всем капиталом в одиночку, что было бы вполне ожидаемо, учитывая, что он изначально пытался обмануть Дугласа, а потом занимался ведением их дел практически самостоятельно. Потом ждала, что объявятся владельцы ста тысяч, у которых Дуглас украл деньги, и ситуация кончится для него плачевно. Но нет, в книге происходит обратное: Майлс благородно возвращает Дугласу часть денег, которые раньше скрывал от него, а люди, у которых Дуглас когда-то украл деньги, совершенно спокойно довольствуются возвращением долга и не жаждут мести или расправы.
В общем, я не увидела какой-то демонстрации жизненного урока в этом произведении. Просто повествование о том, как человеку повезло в жизни сначала с безнаказанно украденными деньгами, потом с компаньоном. В моём понимании книги должны учить чему-то, вызывать у читателя мысли о жизни и морали, или хотя бы захватывать переживаниями о героях. Но ничего из этого я здесь для себя не нашла.

@bedda25 января 2018 12:49

У меня сложилось впечатление, что это больше не роман, а сценарий к голливудскому фильму с посылом: вам тоже повезет! оставайтесь на своем диване и ждите удачу! Куча ненужных эпизодов и развешенных ружей, которые так и не не выстрелили.

@bedda, да, многие события вообще непонятно, зачем были включены в книгу: игра в теннис в Риме, взрыв яхты, вторая встреча со Слоуном и его смерть (разве что как ещё один показатель, что всё само собой разрешится, если тебе сопутствует удача), передача неизвестных документов в Рим и т.д. Я ожидла, что в конце концов всё это как-то свяжется и приведёт к чему-то конкретному, но нет... Как будто просто чей-то дневник читаешь, где человек записывает ежедневные события своей жизни, не в силах предугадать, важны они будут в будущем или нет.

@bedda25 января 2018 17:40

@sablyaa, Документы в Рим - это вообще верх издевательства над читателем. Полкниги держать интригу, потом заставить сомневаться, а что,если автор уже об этом забыл, и в заключении большой пшик - документы переданы, спасибо)) Это самый слабый роман из тех, что я читала у Шоу. Зато другие - замечательные)

@bedda, это моя первая книга Шоу) Посоветуйте, какую прочесть у него: дам шанс автору)

@bedda26 января 2018 22:15

@sablyaa, вот только что прочитала "Хлеб по водам", очень понравилось, "Богач, бедняк" тоже хорош, но самая любимая - "Люси Краун". Читала ещё "Вечер в Византии", тоже неплохо) В этих романах кроме интересного сюжета и хорошего слога ещё и смысл)

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее