Рецензия на книгу Механическая принцесса от alibekova_raushan

написала рецензию25 января 2018 12:57

Хочу написать свое мнение сразу обо всей трилогии. Честно - я очень долго отходила от концовки. До сих пор, как вспоминаю, сердце сжимается.
Скажу, что прочитала "Орудия Смерти" года 3-4 назад и была тогда в полном восторге. К тому времени уже вышли достойные переводы этой серии книг, но я все откладывала. Думала, что после "Орудий" будет как-то не так, боялась, что могу быть разочарована и в итоге отказалась читать ее.
Все-таки после просмотра сериала "Сумеречные Охотники" (кстати, уже 2 сезона вышло) решилась прочитать эту трилогию. Итог - ушла в книжный запой на 5 дней и провела их почти не выходя из дома.
Сумеречный оказался для меня таким же волшебным и интригующим, как Вселенная Гарри Поттера.

Мне сразу понравилось, как Кассандра поддерживает фамильную историю на несколько веков. Это очень интересно сопоставлять современных Эрондейлов, Лайтвудов, Фэйрчайлдов и наглядно видеть их семейное сходство, выражающееся как и внешне, так и в некоторых чертах характера.
Натыкалась на несколько комментариев, что мол начало скучное и нужно перетерпеть его. Никак нет! Мне оно не показалось скучным, а наоборот интригующим. Я задавалась вопросами: зачем героиню схватили, что в ней особенного, что это за дар такой и кто такая Тесса Грей по своей природе.

Не люблю любовные треугольники, вообще терпеть их не могу, особенно когда герои очень даже достойные люди, например как Уилл и Джем. Но признаю, что без него тут ничего стоящего не вышло бы.
Из двух мужчин: вежливого и мягкого Джема и на первый взгляд фривольного и отстраненного Уилла мне в душу запал именно второй. Все Эрондейлы прекрасны, но он мне понравился даже больше своего отца Эдмунда, который появился в "Хрониках Бейна" еще молодым юношей, и Джейса из 21 века.
Меня покорила настоящая любовь и преданность парабатаев, когда один готов пожертвовать своим счастьем ради другого.
Был период, когда мне хотелось огреть Тессу сковородкой. Казалось, что она вертит двумя сердцами, как ей пожелается, хотя я знала, что таких намерений у нее и в мыслях не было. Меня возмущала ее физическая близость с обоими парнями! К счастью, Клэр пожалела мое слабое сердечко и ловко выпуталась из сложившегося бардака... Хотя я до сих пор сомневаюсь в том, что можно одновременно любить двух человек, как это вышло у Тесс.

Что о второстепенных персонажах - очень полноценные как отдельные герои, в каждом есть что-то свое. Приятно было наблюдать за другими любовными линиями. Восхищаюсь Шарлоттой и Софи - сильные и мудрые женщины. Ну а особую симпатию питаю к Магнусу Бейну еще с "Орудий Смерти". Казалось, бессмертие из любого может сделать бесчувственного сухарика или даже свести с ума, но этот эксцентричный маг расколол это представление в щепки. Он не остается равнодушным к проблемам тех же самых Сумеречных Охотников, в свое время бесцеремонно истреблявших нежить по простой прихоти. Меня забавляет его манерность, саркастичность и некоторая наигранность. Еще понравилось его отношение к Эрондейлам, которое и в других рассказах даст о себе знать. Тут же советую прочитать "Хроники Бейна", если вам понравилась личность Магнуса, и есть желание прочитать больше историй об уже известных нам персонажах.

Эта трилогия также насыщена содержательными беседами о литературе той эпохи. "Повесть о двух городах" теперь у меня в "хочу прочитать".
И одно из самых главных преимуществ - юмор автора. Люблю шуточки от Кассандры Клэр. Больше всего позабавила неприязнь Уилла к уткам-каннибалам х))

Если вкратце: я не пожалела! Ничуть не уступает ОС, а может даже интереснее. Хорошо написано, со смыслом и достойным концом.

@yana_vo Яна 15 июня 2014
Шикарная концовка трилогии. Грустная-да, но сколько секретов открывается в этой книге. На все главные вопросы, которые мучили вас при прочтении Механический ангел и Механический принц ...Читать далее
@vikakylya Виктория Роуз 16 июня 2014
Для начала скажу, на мой взгляд в этой трилогии невозможно выделить допустим одну лучшую книгу, но зато можно сказать, что эта трилогия восхитительна и посему ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 4 сентября 2014
Я никогда не любила книги или фильмы, содержащие любовные треугольники, и, когда прочла пролог этой серии, немного расстроилась. Но с уверенностью могу сказать, что зря. ...Читать далее